Прокуратура Воскресенского района провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала

10:00 14 июля 2023
455
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Установлено, что местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал в целях улучшения жилищных условий, на средства которого было приобретено жилое помещение. При подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала составлено нотариально заверенное обязательство об оформлении объекта недвижимости в общую собственность матери и ее двоих детей в течении 6 месяцев после приобретения жилого помещения. Однако с момента снятия обременения с жилого помещения принятые на себя обязательства матерью не исполнены, тем самым нарушены имущественные интересы несовершеннолетних детей.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за детьми права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми определенные на праве собственности доли на жилое помещение.

Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, произведена государственная регистрация права собственности на доли в жилом помещении за всеми членами семьи, в том числе несовершеннолетними.