Под управлением любви
9:51
26 марта 2025
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Вы не поверите – рукой подать!
И это не фигура речи.
Восьмого августа 1987 года это убедительно доказала американская пловчиха Линн Кокс. В ледяной воде (чуть выше двух градусов) она преодолела расстояние между нашим островом имени Ратманова (Большой Диомид) и американским Малый Диомид (это 4,3 км, а с учетом течения 6,5-7 км) за 125 минут! Именно столько времени – два с небольшим часа ушло у мужественной женщины, чтобы добраться с территории США до территории Советского Союза.
Совершенно обессилев, она ступила на берег. На лице Линн была улыбка. Она едва не упала – десятки рук тут же подхватили ее.
На сувенире, который привезла с собой отважная пловчиха, было начертано по-английски: «Жители Аляски приветствуют жителей Большого Диомида в связи с миролюбивой акцией Линн Кокс в интересах мира и взаимопонимания между Соединенными Штатами и Советским Союзом…»
Есть надежда, что эти слова найдут свое продолжение в дне сегодняшнем, когда отношения между нашими странами, еще вчера замороженные, выходят на новый, неожиданный и многообещающий уровень под управлением любви.
В. ФИЛИППОВ, г. Анадырь
-
10:49 1 апреляВ Синодском МО прошел конкурс чтецов стихов о войне
-
10:46 1 апреляВ этом году Саратовская область принимает участие в новой программе «Земский работник культуры»
-
21:24 31 мартаДвенадцатая «Туриада» пройдет с 20 по 24 мая в Хвалынске
-
21:22 31 мартаЗаместители глав по патриотической работе назначены в 33 районах Саратовской области