Панков: Все жители нашей области вносили вклад в Победу под Сталинградом

10:00 2 февраля 2023
322
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Во время рабочей поездки депутат Госдумы Николай Панков провёл открытый урок для школьников села Воскресенское.

Он также пригласил ребят совершить поездку в Волгоград по местам сражений.

Об этом депутат рассказал в своём телеграм-канале «Пара слоV».

«80 лет назад наша армия разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В Победу огромный вклад внесли наши земляки. Очень важно, чтобы дети сегодня больше знали об этом. Во время рабочей поездки провёл открытый урок для школьников села Воскресенское.

Рассказал о встречах с ветеранами, которые тогда участвовали в боях, обеспечивали доставку всего необходимого на фронт. Путь по Алтынной горе из Саратова называли «дорогой жизни», потому что по ней осуществлялось автомобильное сообщение с осажденным Сталинградом. Сегодня там стоит монумент воинам-автомобилистам. Настоящими героями были и наши железнодорожники, судоводители. Круглосуточно работали заводы, обеспечивая наши войска боеприпасами, топливом, запчастями. Раненых в битве лечили в наших эвакогоспиталях. А жители на личные средства приобретали технику для фронта, сдавали кровь. Каждый вносил вклад в Победу.

Пятеро саратовцев за подвиги в Сталинградской битве были удостоены звания Герой Советского Союза, восемьсот — медали «За оборону Сталинграда».

Радует, что в Воскресенском районе сильно патриотическое движение молодёжи. Ребята проводят «Клочковские зарницы» в селе Синодское - на родине легендарного политрука-панфиловца Василия Клочкова. Память героя увековечивает мемориал, установленный здесь, благодаря спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

В годы войны наши земляки дали нам урок мужества и героизма. Сейчас, когда на Западе запрещают символы Победы и сносят мемориалы, важно сделать все, чтобы память о подвигах наших героев жила в поколениях.

Договорились с ребятами, что весной организую для них поездку в Волгоград по местам сражений. Приглашу и детей-сирот, с которыми сегодня встречались в Воскресенском по вопросу обеспечения жильем», - отметил Николай Панков.