Министр финансов: Впервые в истории госдолга у нас теперь нет банковских кредитов

12:10 22 ноября 2023
137
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратовской области впервые обслуживание государственного долга обходится бюджету по минимальным процентным ставкам. Об этом заявила на заседании областной думы министр финансов Ирина Бегинина во время обсуждения проекта регионального бюджета на 2024 год.
Министр рассказала, что с прошлого года регион впервые избавился от коммерческих кредитов. И по итогам текущего года планируется сохранить эту тенденцию.
«Банковские кредиты мы не привлекали ни в том году, ни в этом. И у нас госдолг на сегодня состоит из бюджетных кредитов и государственных ценных бумаг в виде облигационного займа. Мы с вами выходим на очередные поправки в закон о бюджете (текущего года, - ред.). И как видите – доходная часть бюджета растет. По прогнозу по концу года у нас не будет того привлечения банковских кредитов, которые пока предусмотрены в бюджете текущего года», - пояснила Бегинина.
По ее словам, в проекте бюджета на 2024 год также не предусмотрены банковские заимствования.
«Мы впервые вышли в истории госдолга в прошлом году на то, что теперь банковских кредитов у нас нет. И обслуживание госдолга впервые за весь период существования госдолга Саратовской области по процентным платежам минимальное», - подчеркнула глава областного минфина.
Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных обратил внимание, что заметна «грамотная работа минфина по снижению долговой нагрузки». По его мнению, благодаря этому освобождаются средства на реализацию социально значимых региональных программ.
«Мы положительно оцениваем замещение банковских кредитов бюджетными. Около 3 миллиардов рублей мы тратили в год на обслуживание госдолга», - заметил он.