Два здания в Воскресенском районе признали памятниками архитектуры

16:00 21 октября 2023
389
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Объектами культурного наследия муниципального значения признаны два здания в Воскресенском районе. Для памятников также разработаны и утверждены границы территорий и предмет охраны. Об этом сообщает пресс-служба профильного комитета правительства Саратовской области.

В единый государственный реестр включено здание в селе Елшанка, которое находится на улице Школьная, № 49/б. По информации историков, идея о возведении училища в селе появилась еще в 1908 году. Предполагалось, что стоимость постройки обойдется в 16 тысяч рублей, но по мере уточнений проекта цена выросла почти в два раза – до 30 тысяч. На первом этаже предлагалось устроить пять классных комнат на 240 учащихся, одну из них готовили к временному размещению учительской и библиотеки. На втором этаже - четыре учительские квартиры. Строительство было завершено к 1913 году. Сейчас в здании находится детская школа искусств.

Кроме того, объектом культурного наследия муниципального значения признано здание в селе Воскресенское. Оно располагается на улице Шеина, № 32. Согласно воспоминаниям старожилов села, строительство началось накануне Первой мировой войной. В доме должна была разместиться церковно-приходская школа или ремесленное училище. Однако строительство было приостановлено, завершено оно в конце 20-х годов XX века. В 1929 году в здании была открыта школа крестьянской молодежи (ШКМ).