Встреча прошла в атмосфере тепла и взаимопонимания

13:19 28 декабря
310
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
21 декабря т.г в Синодском СДК состоялось мероприятие, посвященное Дню многодетной семьи в Саратовской области. В регионе он отмечается во второй раз. Праздник учрежден в целях повышения статуса, роли, значимости и престижа семей, имеющих трех и более детей.
В назначенное время в вестибюле сельского Дома культуры стали собираться приглашенные на торжество семьи из всех муниципальных образований района. Здесь были жители сел Славянка, Елшанка, Студеновка, Синодское, Полдомасово, Булгаковка, Воскресенское. К сожалению, кто-то в силу сложившихся обстоятельств не смог прибыть на праздничное мероприятие.
В ожидании начала церемонии гости, а это родители с детьми, не теряя времени даром, использовали для совместных фотографий украшенные новогодним убранством атрибуты. Детишки с большим удовольствием позировали на фоне каминного очага или сидя в декоративном кресле в окружении сказочных персонажей.
В фотоэтюдах с виновниками торжества охотно принял участие и глава Воскресенского МР Денис Павлов, прибывший для участия в данном мероприятии. 
Согласно разработанному сценарию мероприятие подразделялось на две части. Для родителей была организована встреча за чашкой чая с представителями местной власти и районных служб, а для детей работники РДК подготовили в большом зале интересную театрализованную программу "Волшебное путешествие". Ребята вместе с любимыми сказочными героями (работниками РДК в костюмах) с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в веселых эстафетах.
 В теплой праздничной обстановке, доехав на волшебном паровозике на последнюю, сказочную станцию, дети за свои яркие эмоции, за подаренное окружающим хорошее настроение были награждены сладкими подарками.
В общении с многодетными родителями также приняли участие председатель районного Собрания  И.В.Яськова, руководитель ЗАГС М.Е. Архипова, глава Синодского МО И.Н. Морозова.
С приветственным словом к участникам праздничного застолья обратился глава ВМР Д.В.Павлов, отметивший важную роль многодетных семей для демографической ситуации в стране. Увеличение уровня рождаемости является одной из важных задач государства. Но при этом он отметил, что и поддержка их со стороны государства должна быть направлена на развитие возможностей семьи для реализации ее основной функции – продолжения рода. Рождение ребенка - это величайшая ценность для родителей, удовлетворяющая основную потребность человека - стать родителем. Семья, в которой растут больше  трех детей, считается многодетной. 
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность постоянного населения РФ уменьшилась на 2,3 млн.человек. Поэтому в настоящее время увеличение рождаемости является первостепенной задачей государства, и в этом направлении в последние годы делается очень многое.
Более подробно об этом рассказала участникам встречи И.В. Яськова, поделившаяся с ними реализацией многочисленных проектов в рамках национальной программы «Демография», направленных на поддержание благосостояния семей с детьми. Она также поздравила всех с новым региональным праздником и пожелала родителям семейного благополучия  и успехов во всех начинаниях, в том числе и в вопросах освоения семейного бизнеса в современных условиях. 
Представитель службы ЗАГС М.Е.Архипова после поздравительных слов в адрес присутствующих родителей поделилась информацией о статистических данных по деторождаемости на территории района, отметив при этом увеличение числа регистрационных записей, связанных с мобилизационными мероприятиями.
Глава Синодского МО И.Н. Морозова  продолжила  диалог с приглашенными гостями, многие из которых были жителями данного образования. Это семьи Шапошниковых и Тиховских из Синодского, Николаевых из Полдомасово, Литвиненко из Студеновки. 
Ирина Николаевна также поздравила всех присутствующих за столом с праздником и выразила  особые слова благодарности мамочкам за их осознанную решительность в рождении очередного ребенка, что в наше время уже следует приравнивать к достойному гражданскому подвигу не только регионального, но и государственного значения.
Затем Денис Владимирович попросил приглашенных высказать свое мнение относительно данного мероприятия и при необходимости озвучить накопившиеся вопросы бытового характера.
От имени родителей жительница Булгаковки Ольга Стрижко выразила слова благодарности в адрес организаторов мероприятия за заботливое отношение к нуждам многодетных семей и оказываемую помощь, когда этого требуют обстоятельства. В своем высказывании она отметила, что подобные доверительные беседы способствуют дальнейшему взаимопониманию между сторонами.
Некоторые собеседницы обратились к главе ВМР с проблемными вопросами общественного  характера, на которые он постарался дать содержательные ответы.
В завершение встречи Денис Владимирович поблагодарил всех за плодотворное взаимовыгодное общение, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поздравил всех с наступающими новогодними праздниками.
А. ШАТКОВ (фото автора)