В жизни каждого из нас наступают юбилеи

12:00 13 января
166
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
13 января отметит свой юбилейный день рождения Марина Николаевна Шеломанова, бывший редактор районной газеты «Наша жизнь», ветеран труда, уважаемый не только в районе, но и в области человек.
Любая знаменательная дата – это уже проложенный в
жизни путь, который каждый проходит по-разному. Марина Николаевна – желанный третий ребенок в семье Арининых Николая Ивановича и Анны Григорьевны, сельской учительницы.
Детство Марины проходило в живописном уголке Змеевых гор, где вначале проживала семья, переселившаяся потом в центр села. Недалеко протекала могучая река Волга. Папа работал начальником пристани. Вот и полюбили дети эту великую реку, куда ходили вместе с другими детьми купаться.
Любовь к природе, к Волге, бережное отношение к ним сохранились у Марины Николаевны до сих пор. Да и семья юбилярши проживает в родном родительском доме.
Марина вначале училась в 8-летней, а затем в средней школе. Я учила ее и брата. Это были одаренные, всесторонне развитые дети. Марина все годы обучения проявляла любознательность и активность. Окончила школу с хорошими результатами. Решила дальше обучаться заочно и начать трудовую деятельность. Поступила в Саратовский госуниверситет на исторический факультет, который окончила успешно. Я всегда гордилась ей, она пошла по моим стопам.
Работала на радио, заведующей почтовым отделением, в разных отделах районной редакции и, как говорят в народе, «по лесенке поднялась вверх». Достигла больших успехов – стала высокопрофессиональным журналистом.
Любая профессия требует призвания. Марина Николаевна очень любила свою работу. Иногда до глубокой ночи просиживала в кабинете редакции, чтобы читатели получили интересный очередной номер газеты. Как редактор она обладала очень широким кругозором и высокой работоспособностью.
В редакции трудился очень ответственный коллектив. Марина Николаевна всегда обладала организаторскими способностями. Она активно участвовала в общественной жизни: является членом Союза журналистов, много лет входила в состав Общественного совета ВМР, умела провести диалог с любой категорией граждан.
Взаимопонимание, милосердие, забота о людях – это свойственные ее характеру качества.
Зная финансовые трудности и возможности пенсионеров, она добивалась финансовой поддержки от областных депутатов на подписку районной газеты для них. При этом она всегда советовалась с общественностью.
Марина Николаевна видела проблемы в районе, поэтому всегда от нее поступали ценные предложения по развитию и благоустройству сел района, в том числе и райцентра.
Работа отнимала у нее очень много времени, но вместе с мужем Владимиром Николаевичем они находили его и для помощи своим детям, когда она им была необходима. Два сына и дочь выросли самостоятельными, порядочными и добрыми людьми. Родители сумели привить им нравственные ценности.
С улыбкой вспоминаю один эпизод, когда их 5-летний сын Миша пришел вместе с ветеранами «закладывать» Аллею Памяти и Славы. Так вот и воспитывается патриотизм.
Марина Николаевна очень любила своих родителей, заботилась о них. Навещала маму, когда она жила у сестры. Их уже нет, но дочери унаследовали от них, особенно от мамы, замечательные качества – любовь и уважение к людям, трудолюбие.
Она трепетно относилась к своему брату Петру, который рано ушел из жизни, и сумела сохранить добрые отношения с его детьми.
В настоящее время Марина Николаевна на заслуженном отдыхе. Ее безупречный труд отмечен наградами разных уровней. Радостью для них с мужем являются внуки.
В юбилейный день рождения я присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес Марины Николаевны.
Общественность ей очень благодарна за активную гражданскую позицию и информационную поддержку общественных организаций.
Такие люди, как Марина Николаевна, всегда очень востребованы обществом.
От общественности Л.А. МУШНИКОВА,
ветеран педагогического труда