Специалисты ГКУ СО УСПН отвечают на вопросы жителей нашего района

9:25 18 апреля
28
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вопрос: как рассчитывается компенсация на оплату ЖКУ инвалидам и ветеранам? Ответ: Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг начисляется в соответствии с Законами Саратовской области от 24.09.2017 года №105-ЗСО, №109-ЗСО, №111-ЗСО. Каждому льготнику в соответствии с объемом льгот рассчитывается компенсация в размере 50 % по следующим позициям: - содержание и ремонт жилого помещения для проживающих в многоквартирном доме, - плата за пользование жилым помещением (плата за наем) – для граждан, занимающих жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда по договору найма. (Указанные выше позиции рассчитываются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, только при условии проживания в домах государственного и муниципального жилого фонда ) - плата за коммунальные услуги (плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление, обращение с ТКО) в пределах норм потребления. - оплата взноса за капитальный ремонт жилого помещения. (Для инвалидов – только 1 и 2 групп инвалидности) Внимание! Оплата за телефон, радио, интернет и телевидение не входит в структуру оплаты за жилищно-коммунальные услуги, так как относится к услугам связи. Вопрос: в каком размере рассчитывается ЕКР на ЖКУ многодетной семье? Ответ: В соответствии с Законом Саратовской области от 24.09.2015г. № 104-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям, проживающим в Саратовской области» многодетным семьям предоставляется социальная поддержка в форме компенсации расходов в размере 30% платы за коммунальные услуги исходя из фактически оплаченных сумм. Для семей, имеющих более 3-х детей, размер ЕКР на ЖКУ увеличивается на 5% за каждого последующего ребенка, но не более фактических затрат на оплату коммунальных услуг. Вопрос: какой порядок выплаты льготникам компенсации на оплату ЖКУ? Ответ: С ноября 2016 года компенсация выплачивается ежемесячно без предварительных авансовых платежей в соответствии с установленным законодательством порядком: в марте 2022 года выплачена компенсация за декабрь 2021 года, в апреле 2022 года выплачена компенсация за январь 2022 года и т.д. Ежемесячно компенсация выплачивается за каждый последующий месяц соответственно. Размер компенсации расчитывается по сведениям уполномоченных организаций о фактически внесенной оплате потребленных услуг и зависит от полного и своевременного внесения платы по выставленным счетам за потребленные услуги. Вопрос: Необходимо ли предоставлять квитанции по оплате коммунальых услуг, как часто? Ответ: Информацию об объемах потребления жилищно-коммунальных услуг, о наличии задолженностей по оплате за пользование данными услугами учреждения социальной защиты населения получают от организаций, предоставляющих жилищные и коммунальные услуги (ТСЖ, ЖСК, УК и др.). Граждане имеют право обратиться за перерасчетом по платежным документам самостоятельно, предоставив оригиналы квитанций по оплате за коммунальные услуги за период не более чем 3 года. В случае утраты платежных документов, подтверждающих оплату, принимаются справки, выданные ресурсоснабжающими организациями, подтверждающие начисление и оплату услуг. По итогам перерасчета заявителю будет сделана корректировка назначения компенсации с учетом уже выплаченных сумм - либо доплата, либо удержание. Вопрос: Предоставляется ли льгота по капитальному ремонту для инвалидов в Саратовской области? Ответ: Собственникам жилых помещений из числа инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, взнос на капитальный ремонт льготируется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Закон действует с 1 января 2016 года): в размере 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Для начисления компенсации взноса на капитальный ремонт в органы социальной защиты населения необходимо обратиться с заявлением и платежными документами, подтверждающими начисление и оплату взноса на капитальный ремонт. Вопрос: Расскажите о льготах по капитальному ремонту для граждан, достигших 70- и 80-летнего возраста. Ответ: Собственникам жилых помещений, достигшим 70- и 80-летнего возраста, взнос на капитальный ремонт льготируется в соответствии с Законом Саратовской области от 24 декабря 2015 года № 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» (Закон действует с 1 января 2016 года): собственникам жилья, достигшим 70-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров - в размере 50%; собственникам жилья, достигшим 80-летнего возраста, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров - в размере 100%; рассчитанного исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. В случае если собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и старше, являются получателями компенсации на оплату ЖКУ по другим льготным статусам (ветеран труда, инвалид 1 группы и др), таким гражданам компенсация за капитальный ремонт по Закону области № 178-ЗСО предоставляется дополнительно. Суммарное предоставление компенсации по услуге «взнос на капитальный ремонт» таким гражданам составляет 100% исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. В случае, если граждане, достигшие возраста 70-79 лет и 80 лет и старше, являются единственными собственниками жилого помещения, им предоставляется дополнительная компенсация на членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении, в размере соответственно 50 и 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом области, и фактически занимаемой членами семьи площади жилого помещения в пределах размера (в зависимости от количества членов семьи) регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.