Современна школа - Современные Дети !

14:47 7 декабря
245
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ» - это общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»»
с 01.09.2022года во всех школах страны реализован Федеральный проект Российского движения школьников -«Навигаторы детства», направленный на «Патриотическое воспитание подросткового поколения и формирование личности граждан Российской Федерации»- эта работу координирует советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями.
Патриотический проект «НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА»- это возможность каждого ребёнка под чутким руководством взрослого реализовать себя. Советник директора способен оценить, на каком уровне находится ребёнок, и помочь ему в реализации всех целей».
В работе с детьми для меня главное- доверие. Если ребёнок почувствует, что он может доверять своему наставнику, то он может добиться любых высот.
В реализации патриотического проекта «Навигаторы детства», который поддержал Владимир Владимирович Путин, с нового учебного года, как и во все последующие понедельники поднятие Государственного флага нашей Родины, под звуки гимна уже является устоявшейся традицией в нашей школе.
Также первый урок с нового учебного года начинается с занятия «Разговор о важном». Основные темы занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
В конце каждой учебной недели по окончанию последнего учебного урока проводится церемония медленного спуска Государственного флага.
Патриотическое воспитание детей – это не умение петь песни и маршировать. Это кропотливый, многолетний творческий процесс, всегда связанный с конкретными детьми, их родителями и педагогами- шагающими в одну ногу- вперед.
Также в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» вот уже на протяжении трех лет в нашей школе создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
Утром и днем в обновленных классах, оснащенных современным оборудованием, проходят уроки технологии, информатики и основ безопасности жизнедеятельности.
После уроков детей ждет не менее увлекательная внеурочная деятельность, по цифровым, техническим и гуманитарным направлениям- от робототехники и программирования до промышленного дизайна. Учащиеся получают навыки командной работы, создают индивидуальные проекты.
В Точке Роста МОШ СОШ с. Воскресенское учащиеся работают на новых современных компьютерах, осваивают шлемы виртуальной реальности, играют в шахматы, создают свой собственный медиапродукт.
Педагоги поддерживают у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Учащиеся и преподаватели успешно осваивают новые возможности цифровизации в процессе образования, который шагает по стране.
В Центре работает 5 направлений: «Роботехника», «3-Dмоделирование», «Виртуальная реальность»,»Шахматы», «Очумелые ручки» и внеурочные занятия для начальной школы.
Родители приходят к пониманию, что виртуальное пространство может быть не только игровой площадкой, но замечательной образовательной средой.
Команда педагогов «Точки Роста»; Лёвкин Александр Дмитриевич, Емельяненко Алексей Аркадьевич, Курочкина Анастасия Владимировна, Татаринова Ангелина Николаевна, Березюк Артем Денисович, Андронов Алексей Сергеевич, Ефимьева Татьяна Валерьевна, Зайцева Елена Ивановна- сплочённый коллектив – который является неотъемлемой составляющей успешного образовательного процесса. Это творческая, слаженная, цельная, высокопрофессиональная команда, объединённая общей миссией - обучением и воспитанием детей, что является важным фактором в решении профессиональных задач.
Ребята, посещающие кружки «Точки роста», отличаются более высоким уровнем владения технической терминологией, навыками прогнозирования, планирования, личностного общения.
Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.
Центр стал для детей любимым и доступным местом в школе.
Я, как наставник моих детей, верю, что смогу вырастить из них увлеченных ребят, способных в будущем владеть инновационными технологиями и создавать проекты, вносить свой весомый вклад в технологический прогресс нашей страны.