Служба в армии по призыву

15:00 19 января
24733
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Армейская служба по призыву обязательна для всех граждан России мужского пола, достигших возраста 18 лет и признанных годными к её прохождению по медицинским и социальным показателям. При этом возможно предоставление отсрочки (до 27 (30)-летнего возраста) либо полного освобождения от призыва на основании учёбы, определённых семейных обстоятельств, состояния здоровья. Призыву на военную службу подлежат только те молодые люди, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России.
Длительность прохождения срочной службы составляет 1 год. При прохождении призывной комиссии каждого призывника обязательно спросят, где он хотел бы служить. Поэтому каждому из них будет крайне желательно заранее определиться для себя с ответом на этот вопрос, сопоставив свои возможности с реально сложившейся практикой прохождения срочной службы.
В какие войска призывают срочников
Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС РФ) разделены на три вида: Сухопутные войска (СВ), Военно-морской флот (ВМФ) и Воздушно-космические силы (ВКС), которые, в свою очередь, имеют в своём составе различные рода войск. В качестве самостоятельных родов войск с собственным командованием в составе ВС РФ действуют Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-десантные войска (ВДВ). Все эти виды войск в армии по призыву регулярно пополняются контингентом солдат-срочников в рамках ежегодной весенней и осенней призывной кампании.
В структуре Минобороны РФ прохождение срочной военной службы также возможно в специальных войсках тылового обеспечения: железнодорожных и военно-строительных. Кроме того, для части призывников имеется возможность попасть служить в структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ).
Сухопутные войска
Как и в подавляющем большинстве армий мира, российские Сухопутные войска по составу являются самыми многочисленными. Соответственно, потребность в солдатах-призывниках для СВ ВС РФ наиболее высока. В структуре Сухопутные войск существуют следующие рода войск:
l Мотострелковые войска;
l Танковые войска;
l Ракетные войска и артиллерия;
l Войска противовоздушной обороны;
l Инженерные войска;
l Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ);
l Войска связи.
Для всех этих войск берут призывников, состояние здоровья которых может находиться в средних (водители, члены экипажа или расчёта военной техники, специалисты РХБЗ) и даже минимальных (связисты, стандартная охрана объектов) параметрах.
Воздушно-космические силы
В состав ВКС входят различные виды военной авиации (стратегическая, армейская, бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, военно-транспортная, специального назначения), зенитные ракетные войска, радиотехнические и другие специализированные подразделения, предназначенные для обеспечения боевой деятельности соединений и частей.
* Военно-воздушные силы (ВВС);
* Космические войска;
* Войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО).
Набор призывников в ряды ВКС стабильно производится во всех регионах России. Срочная служба в ВВС традиционно популярна среди молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с авиацией.
Военно-морской флот
В современной структуре ВМФ России на правах родов войск образованы следующие войсковые объединения:
* Надводные силы;
* Подводные силы;
* Морская авиация;
* Береговые войска (ракетно-артиллерийские войска, морская пехота).
Множество призывников мечтает целенаправленно попасть именно в ВМФ. Однако отбор в этот вид Вооружённых Сил по показателям здоровья достаточно строгий, особенно в отношении морской пехоты.
Десантные войска и спецподразделения.
Воздушно-десантные войска и подразделения ВС РФ, предназначенные для проведения разведывательных и диверсионных операций (а также и для противодействия подобной деятельности со стороны противника) относятся к силам специального назначения, которые принято именовать «спецназ». Основной личный состав таких сил служит на профессиональной основе, являясь контрактниками либо офицерами.
В то же время у призывников, обладающих высокими показателями физического здоровья и психологической устойчивости, имеется возможность непосредственно пройти срочную службу в ВДВ. Для других спецподразделений прямой набор новобранцев не практикуется, но попасть туда вполне реально, хорошо зарекомендовав себя на начальном периоде армейской (либо флотской применительно к морской пехоте) службы в учебных и боевых подразделениях.
Критерии отбора срочников по видам и родам войск.
Будущее место службы зависит от нескольких критериев: здоровья, физической формы, образования, приобретенной профессии, умений и навыков. В процессе отбора призывников для прохождения срочной службы в ВС РФ определяющее значение при распределении по родам войск имеют показатели состояния здоровья новобранцев. Дальнейшим критерием отбора выступает наличие профессиональной подготовки, способной сделать службу потенциальных солдат-срочников более эффективной.
Возможно ли попасть туда, где хочешь служить.
Структура Вооружённых Сил в России достаточно разнообразна, чтобы призывники смогли попасть служить в то подразделение, где возможно наилучшее проявление их навыков и способностей, причём с пользой для последующей жизни и карьеры. Однако отбор и распределение кандидатов на военную службу производится исходя из имеющихся заявок от войск и подразделений, отражённых в соответствующих планах призывной кампании для каждого из регионов России. Поэтому, несмотря на заявляемое призывником пожелание о предпочитаемом варианте прохождения службы, его могут забрать туда, где он покажется нужней на данный момент, и отправить в совсем иные условия.
Частым стремлением множества призывников является желание служить поближе к месту жительства. Военная служба рядом с домом возможна, но лишь при наличии веских причин.
Плюсы и минусы срочной службы
Прохождение срочной военной службы в условиях современной России, если судить по отзывам самих отслуживших, оценивается как позитивно, так и негативно.
В итоговом балансе оценок прохождения россиянами срочной армейской службы уже долгое время преобладают положительные. Это связано с общим вектором развития страны, постепенным восстановлением престижа военной службы в массовом общественном сознании.