Случайный интерес в юности помог ему стать профессионалом

12:00 2 января
204
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Профессиональный День энергетиков 22 декабря был утвержден в далеком 1966 году, когда энергетическая промышленность в СССР только начинала укрепляться и вставать на ноги. А сегодня это одна из самых ценных профессий в мире.
И непосредственное от-
ношение к этой ценнейшей профессии имеет наш земляк, проживающий в селе Синодское, стоявший у истоков электрификации страны Советов, Талипов Виктор Петрович (на снимке).
Именно массовая электрификация стала отправной точкой в получении им профессии энергетика, которой он посвятил свои многие трудовые годы.
А началось все в 1961 году после окончания восьми классов Синодской школы, когда в село приехала бригада электриков, чтобы подвести электричество к социальным объектам и в дома жителей. Молодой парень проявил к их работе неподдельный интерес и устроился к ним помощником. Таким образом, он начал постигать азы этой профессии.
Об этом стало известно председателю, и поэтому, когда из Марксовского училища пришел запрос на подготовку электриков, ему было сделано предложение продолжить дальнейшее обучение в этом направлении.
После получения специальности был направлен в г. Пугачев, где осваивал новую специализацию до призыва в армию в 1964 году. Приобретенные опыт и знания пригодились ему и в период прохождения трехгодичной службы.
После армии возвратился в Синодское, где  женился, и вместе с семьей переехал на жительство в село Подгорное. Здесь он уже на практике трудился в должности энергетика в совхозе «Букатовский». Через шесть лет семья Талиповых вновь вернулась в родное село, где Виктор Петрович продолжил работу по специальности в местном колхозе уже в должности инженера-энергетика. Он также принимал активное участие в поддержании бесперебойной работы энергосистемы села и его газификации, где очень пригодились его богатый практический опыт и обширные связи районного и областного уровня.
Виктор Петрович вместе с супругой Раисой Дмитриевной уже давно находятся на заслуженном отдыхе, с годами и состояние здоровья все больше напоминает о себе. В жизни им пришлось пережить трагическую смерть сына, перенести всю тяжесть потери близкого, родного человека. Но они справились с постигшим их горем. И по-прежнему не обделены заботой и вниманием близких людей.
Учитывая тревожную ситуацию, связанную с проведением СВО на Украине, в новом году он желает всем мирного неба над головой и скорейшего разрешения ситуации мирным путем, чтобы перестали гибнуть наши дети и внуки.
А. ТИХОНОВ