Сердце, отданное детям

12:00 29 марта
667
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
(Д. И. Менделеев)

 Труд учителя сродни труду хлебороба и строителя: из зёрен добра и справедливости выращивает он нашу душу, из кирпичиков знаний складывает наш разум. Бог создал великое чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… Бури и непогоды подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба. Это — Учитель. Он всегда рядом.
Сегодня, в канун юбилея, нам хочется рассказать об удивительном человеке, об Учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников, - о Наховой Галине Леонидовне.

 Галина Леонидовна родилась в лесном, грибном и ягодном краю, в далекой от нас Удмуртии, в районном центре Грахово. В 1980 году закончила Граховскую среднюю школу и, выбрав для себя профессию учителя, в том же году поступила в Саратовский Государственный Педагогический Институт им. К. Федина на факультет естествознания, на химико-биологическое отделение. Успешно окончив институт в 1985 году, по распределению уехала работать в Букатовскую среднюю школу, вакансии химика и биолога там не оказалось, пришлось пройти переподготовку на учителя истории и обществознания. Эти трудности не остановили молодого педагога, и с течением лет Нахова Галина Леонидовна стала одним из самых опытных учителей истории и обществознания Воскресенского района.
Отдавая всю себя любимой профессии, Галина Леонидовна заслужила признание и почет. Её отличает интеллигентность, способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности ученика. Мягкость и доброта этого педагога удивительно сочетаются с так нужной для учителя требовательностью и принципиальностью. Профессиональный и внутренний рост отметили в Управлении образования, с 2000 по 2009 год она занимала должность директора Букатовкой средней школы, а последние 14 лет работала в МОУ «СОШ с. Синодское» в должности завуча.

 За время работы в школе Галина Леонидовна делилась своими инновационными технологиями на школьных и районных семинарах, выступала на заседаниях районного педагогического сообщества. За высокие достижения в педагогической деятельности, распространение передового педагогического опыта была награждена Почётными грамотами Министерства образования РФ и грамотами отдела образования Воскресенского района, имеет звания «Почетный работник общего образования и Науки РФ», «Ветеран труда», с 2021 находится на заслуженном отдыхе.

 На протяжении всех лет работы в сфере образования Галина Леонидовна строила свои отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и справедливости. Ее профессионализм заслуживал только положительных отзывов и учеников, и родителей, и коллег. Длительное время Галина Леонидовна была классным руководителем. Под ее руководством было выпущено 5 классов. Главная награда, по словам Галины Леонидовны, - это высокие результаты на экзаменах и поступление в высшие учебные заведения ее учеников. Выпускники Наховой Г. Л. запомнили её как справедливого, доброго и отзывчивого педагога.

 Спешим передать слова благодарности от бывших учеников:
Сафронова Юстина (выпускница МОУ «СОШ с. Синодское», студентка РАНХиГС г. Саратов):
«Хочу поздравить с юбилеем лучшую классную руководительницу и учителя истории и обществознания, дорогую Галину Леонидовну!  Хочу сказать Вам большое спасибо за знания, которые помогли успешно сдать экзамен и поступить в ВУЗ на бюджет, за заботу и тепло, которые дарили Вы нам на уроках! Быть классным руководителем — значит быть родителем. Спасибо за ваше большое сердце, в котором есть место для каждого из нас, за терпение и доброту. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости, счастья! Ваш труд бесценен, спасибо за классные школьные годы!»
Талипов Вячеслав (ученик 11 класса МОУ «СОШ с. Синодское»:

 «Вы учили нас очень важному — истории. Это начало начал, ведь знать историю своей страны — это очень важно. Галина Леонидовна, вы - Педагог с большой буквы! Ваши уроки были интересны и познавательны, отличались живостью, материал был понятен и занимателен. Каждый урок для меня пролетал мгновенно, на одном дыхании!»
Нахова Г. Л. всегда останется неотъемлемой частью коллектива Синодской школы. Галина Леонидовна пользуется заслуженным авторитетом у коллег, всегда готова помочь советом как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации. Она была наставником для всего педагогического коллектива, так как занимала должность заместителя директора по УВР на протяжении 14 лет, да и по сей день остаётся мудрым наставником молодых педагогов, которые до сих пор обращаются к ней за помощью.

 Уважаемая Галина Леонидовна, в знаменательный день славного юбилея примите самые искренние, добрые и горячие поздравления и пожелания крепкого здоровья, счастья!

 Всегда живите Вы в своих учениках,
Они - как продолженье Вашей жизни.
Ваш труд не прерывается в веках,
Вы учите любви и верности Отчизне!
Желаем Вам здоровья и долголетия!

 А. Лёвина,
учитель русского языка и литературы