Реализация проекта «Самбо – в школу!»

14:53 29 декабря
274
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 16 ноября 2018 года № 338 – рп «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации» Министерством просвещения Российской Федерации совместно со Всероссийской федерацией самбо и федеральным ресурсным центром ОГФСО «Юность России», выступающим в качестве координатора, реализуется проект «Самбо - в школу!»
21 декабря 2022 года в МОУ «ООШ с. Чардым» состоялось торжественное открытие этого проекта.
Проект пришёл в нашу школу благодаря учителю физической культуры Мирзаеву О.М. Его упорство и желание учащихся заниматься этим видом спорта позволили школе стать обладателем статуса участника Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» и получить право ведения инновационной деятельности по развитию и популяризации самбо среди школьников.
«Самбо – в школу!» - один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо» как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.
Дети, родители, жители села и весь педагогический коллектив с радостью встретили это радостное событие. Нашей школе, одной из первых в районе, посчастливилось получить всё необходимое оборудование для спортзала и форму для детей. 
Огромную помощь в подготовке к реализации этого проекта в стенах МОУ «ООШ с. Чардым» оказал глава администрации Воскресенского муниципального района Д.В. Павлов. Он обратился ко всем присутствующим с поздравительной речью и самыми добрыми пожеланиями для ребят.
О важности этого проекта в образовательной системе нашего района рассказал В.К. Эмих – начальник управления образования администрации Воскресенского муниципального района.
На мероприятие были приглашены почётные гости, учителя физической культуры нашего района, ребята из соседних школ.
Член общественного совета УМВД России по г. Саратову Кобзев Вадим Евгеньевич, обращаясь к ребятам, рассказал, какие качества характера формирует самбо - это и дисциплина, и сила воли, и патриотизм.
Поздравления ребята услышали от члена сборной команды страны, чемпиона России, призёра и чемпиона кубков Мира и Гран-при – Ибрагимова Максуда Муртазалиевича и  Курбанова Батыра – мастера спорта, чемпиона Приволжского федерального округа и множества Всероссийских турниров. И посмотрели их показательные выступления.
Особенно порадовали слова Торосяна Седрака Рубиковича, старшего тренера Саратовской области по самбо, мастера спорта России, тренера высшей категории, судьи всероссийской категории о том, что все большие победы в самбо начинались с таких маленьких залов. Седрак Рубикович привез на наш праздник своих воспитанников, молодых, но уже титулованных спортсменов: Байдушева Аскара – бронзового призёра первенства России и Третьякова Льва – призёра Приволжского федерального округа, победителя первенства области. Молодые спортсмены показали некоторые из приёмов борьбы нашим будущим самбистам.
После официальной части прошли тренировочные мастер-классы, на которых титулованные спортсмены и тренер самбо Чардымской школы Мирзаев О.М. показали и отрабатывали с юными самбистами нашей школы основные приёмы. Эта часть мероприятия особенно понравилась детям и всем присутствующим гостям. 
Мы надеемся, что на базе нашей школы этим видом единоборства будут заниматься дети и взрослые не только из с. Чардым, но и из соседних сел.
Современная молодёжь имеет все возможности стать здоровыми, сильными, выносливыми, всегда готовыми защищать себя, своих близких, свою Родину.
Г.  Жукевич, 
директор МОУ «ООШ с. Чардым»