Прелести зимней рыбалки

12:00 4 февраля
448
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прошедшие новогодние каникулы, послужившие началу массовой эйфории местных любителей зимней рыбалки, продолжают до сих пор свое активное воздействие на освоение ими прибрежной акватории, особенно в районе пляжа.

 За последние годы давно не наблюдалось здесь такого скопления рыбаков подледного лова именно на ручные рыболовные снасти, оснащенные всевозможными завлекающими приманками и приспособлениями.
Если в конце декабря местные аборигены сначала довольствовались активными поклевками мелкого окуня, затем берша и судачков, то позже неплохо проявил себя налим и некоторые особи разнорыбицы покрупнее. А январь ознаменовался для многих отличными уловами чехони, чего ранее в зимнее время не наблюдалось.

 Но что характерно, если в прежние годы места дислокаций рыбаков располагались вдоль Воскресенского побережья относительно равномерно, то сейчас основная концентрация ледовых лунок сосредоточена в центральной части поселения. Отличительной чертой рыбацкого лагеря в настоящее время стало наличие большого числа палаток, что связано с устойчивой морозной погодой и дуновением пронизывающих ветров.А также доступность их приобретения.

 В прошедшие выходные численность любителей зимнего лова в районе пляжа достигала порядка 25-30 человек разных возрастов, среди которых были и женщины. Некоторые даже семьями приобщались к приятному, полезному и увлекательному занятию. Дети, под опекой взрослых, с большим азартом постигали азы традиционного народного промысла. Одним словом, «коренные волжане»!
О том, что же прельщает воскресенцев в морозную погоду, уйдя от теплых диванов и телевизоров, проводить время на речном льду в ожидании поклевки при холодном ветре, мы попросили поделиться с читателями одного из любителей такого хобби Геннадия П.
- Во-первых, не только жителей райцентра можно встретить на рыбной ловле в районе пляжа. Сюда приезжают на выходные дни рыбаки-любители из Саратова и ряда соседних районов. Этому способствуют как удобный доступ к водоему в пределах села, так и возможность удачного улова, что немаловажно для получения желанных эмоций.

 Для многих такое гармоничное общение с природой тоже является немаловажным фактором. Красота местного волжского пейзажа, комфортный температурный режим в совокупности с теплыми лучами полуденного солнца, дружеское общение с многочисленными односельчанами, подстрекаемое радостными возгласами счастливчиков при извлечении из лунки на лед очередного достойного экземпляра рыбной особи – все это дорогого стоит.

 Хороший улов, конечно, является стимулирующим фактором в этом деле и приятным сюрпризом для членов семьи, но все же прелести зимний рыбалки, по моему мнению, заключаются в получении положительных эмоций от общения с природой и людьми.
С ним нельзя не согласиться, жителей села Воскресенское и приезжающих гостей во все времена привлекали прелести волжских просторов и, конечно же, рыбалка. Так было, есть и будет еще на долгие времена.