По итогам проведения праздничных мероприятий

9:59 13 января
180
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прежде, чем приступить к рассмотрению рабочих вопросов повестки дня, глава ВМР Денис Павлов ознакомил присутствующих с итогами проделанной работы в районе за 2022 год и рассказал о перспективах плановой деятельности в 2023 году. При этом он отметил, что основные усилия будут направлены на организацию мероприятий по завершению строительных работ на спортивном стадионе в райцентре.
Начальник управления культуры и кино Алена Корнейчук проинформировала участников совещания о проведенных новогодних и рождественских мероприятиях на территории района, сопровождая свое повествование показом видеоролика.
В период новогодних и рождественских праздников учреждения культуры подготовили цикл мероприятий, включающих новогодние акции «Мандариновый вкус», «Корзина добра», «Новогодние окна», благотворительная акция «Новый год в каждый дом», выездные поздравления Деда Мороза и Снегурочки на дом, мастер-классы по изготовлению символа наступающего года и новогодних игрушек, театрализованные представления для детей, концертные программы, развлекательные мероприятия для молодежи, детские игровые программы, новогодние квесты и выставки работ детских школ искусств, молодежные дискотеки.
Успешно завершилась всероссийская акция «Елка желаний», в которой приняли участие 56 ребятишек нашего района.
Она также выразила слова благодарности активным участникам этой акции в лице главы ВМР Павлова Д.В., глав Елшанского и Синодского МО Боровикова В.А. и Морозовой И.Н., а также депутатам, руководителям организаций района, главам КФХ, предпринимателям и просто неравнодушным людям, которых с каждым годом становится все больше. Особая благодарность за участие в акции гостю района, заслуженному мастеру спорта России Даци Дациеву.
Работники учреждений культуры постарались организовать и провести новогодние каникулы так, чтобы каждый ребенок запомнил их надолго. В период праздничных каникул в местах массового скопления людей никаких чрезвычайных происшествий не произошло.
Никто не был обделен вниманием.
Директор КЦСОН Воскресенского района О.В. Кашковский рассказал присутствующим о большой работе, проделанной работниками организации для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей мобилизованных граждан.
22 декабря 2022 г. 7 детей в рамках празднования рождественского сочельника от министерства труда и социальной защиты Саратовской области посетили ТЮЗ г. Саратова. Из них по категориям:
2 детей - из семей с социально опасным положением;
5 детей - из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
23 декабря 22 ребенка посетили Цирк имени братьев Никитиных в рамках празднования Губернаторской елки. Из них по категориям:
6 детей из семей мобилизованных, находящихся в трудной жизненной ситуации;
7 детей из семей СОП;
9 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
26.12.2022 г. на базе КЦСОН совместно с сотрудниками отдела полиции проведено новогоднее представление в рамках празднования новогодней елки, которое посетили 17 детей, состоящих на социальном обслуживании в КЦСОН, профилактических учетах в отделе полиции, КДН.
27.12.2022 г. была проведена Губернаторская елка для детей из семей мобилизованных, не являющихся малообеспеченными. В рамках данного мероприятия всего 12 детей в сопровождении 4 родителей посетили Цирк имени братьев Никитиных.
Всего выдано 569 новогодних подарков детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-инвалидам, детям мобилизованных граждан. Из них:
- от губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина – 22 подарка;
- 2 подарка от министерства труда и социальной защиты Саратовской области для детей, больных сахарным диабетом;
- от министерства труда и социальной защиты Саратовской области – 85 подарков;
- от депутата Петрова Д.П. - 195 подарков;
- от депутата Колесниковой И.В. - 70 подарков;
- от депутата Калинина В.В. - 95 подарков;
- от главы Воскресенского муниципального района Д.В.Павлова – 100 подарков.
Из них по категориям:
- дети мобилизованных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации – 18;
- дети – инвалиды – 22;
- дети из семей СОП – 27;
- опекаемые дети–18;
- дети из малообеспеченных, многодетных семей – 484.
От министерства труда и социальной защиты Саратовской области и депутатов Саратовской областной думы выдано 445массовых подарков для детей, в том числе по муниципальным округам:
От главы Воскресенского муниципального района Павлова Д.В. выдано 100 подарков, в том числе по муниципальным округам:
- Воскресенское МО - 47 подарков,
- Елшанское МО - 34 подарка,
- Синодское МО - 19 подарков.
У 46 мобилизованных и добровольцев имеется 38 несовершеннолетних детей. Из них 30 детей получили новогодние подарки. (8 из 38 детей не проживают на территории Воскресенского района):
- 6 детей посетили «Саратовский государственный цирк» и получили подарки от губернатора Саратовской области;
- 4 ребенка от министерства труда и социальной защиты Саратовской области;
- 8 детей от главы Воскресенского района.
И 12 детей мобилизованных, не находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них была организована отдельная губернаторская елка, в рамках которого дети в сопровождении 4 родителей посетили «Саратовский государственный цирк» имени Братьев Никитиных.
Елками было охвачено 18 детей мобилизованных. (из 30 детей 10 не подходят по возрасту (меньше 6 лет), 2 детей отказались от поездки на Елку).
Также в преддверии Нового 2023 года сотрудники Центра совместно с волонтерами в рамках акций «Новый год – в каждый дом!», и «#МЫВМЕСТЕ» поздравили на дому 42 из 46 семей мобилизованных и добровольцев. (родители, жёны, дети). У четверых мобилизованных на территории Воскресенского района не проживают близкие родственники.


В целом ситуацию удавалось
держать под контролем
Учитывая фактор прохождения праздничных мероприятий в сложных погодных условиях, о работе коммунальных и дорожных служб на территории района доложил первый заместитель главы администрации ВМР Д.В. Шишкин.
В период праздничных каникул природная стихия показала себя во всей красе, что самым негативным образом отразилось, как на качестве проезжей части автомобильных дорог, так и на проходимости по сельским улицам и пешеходным тротуарам. Дождливая слякоть сменялась сплошным обледенением, которое через какое- то время покрывалось мокрым снегом.
А это были дни интенсивного движения автотранспорта по всем видам автодорог, как на федеральной трассе, так и внутрипоселковым. Все спешили по своим неотложным делам.
Перед работниками дорожной службы стояла сложная задача по обеспечению безопасного движения транспорта по всем маршрутам на территории района. В случае необходимости привлекалась снегоочистительная техника от КФХ, с которыми сельскими администрациями были заключены соответствующие контракты. Это фермерские хозяйства Лишанкова В.О., Рахматуллина Р.Р., Ераносян А.Р. и др.
В напряженные моменты для обработки поверхности автодорог песчано-соляной смесью на трассу выходили пять спецавтомобилей КДМ. В целом ситуацию удавалось держать под контролем. Хотя порою на участках автодорог Синодское - Воскресенское и Елшанка - Усовка возникали негативные ситуации в виде образовавшейся наледи или труднопреодолимой снегопесчаной «каши», которые впоследствии устранялись. Были замечания в адрес дорожной службы из-за отсутствия очистки снега на автостоянках.
Большой объем очистных работ пришелся и на долю работников МКУ «УМТО администрации ВМР», которые практически ежедневно в любую погоду осуществляли поддержание нормального передвижения для пешеходов по всей протяженности возведенных тротуаров в райцентре. В гололед они посыпали тротуары песчаной смесью, а в снегопад очищали их от снега, где вручную, а где при помощи технических средств.