Оставляйте свой след на земле

12:00 25 января
404
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
25 января отмечается Татьянин день – интересный народный зимний праздник с православным уклоном. Дата этого торжества не меняется из года в год.
 

Как появился праздник?

Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах, в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру. Она жила в Риме. Став совершеннолетней, она приняла обет безбрачия и решила посвятить себя богу. Стала помогать малоимущим и нуждающимся. Со сменой власти начались преследования христиан, Татиану схватили, пытали, но следы побоев, согласно легенде, необъяснимым образом, исчезали с ее тела. Когда язычники не смогли добиться ее согласия на поклонение языческому богу, отрубили ей голову. Татиана была возведена в ранг святых мучеников. Этот праздник считается именинами всех Татьян. Позже в России церковный праздник приобрел новый смысл.

  История праздника российского студенчества тесно связана с историей МГУ.
В 1755 году М.В. Ломоносовым был разработан проект об открытии в Москве первого российского университета, и генерал- адъютант И. И. Шувалов, человек образованный и культурный, взял этот проект под свое попечение. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. Именно в Татьянин день 25 января (12 января по ст. стилю) 1755 года был подписан императрицей Елизаветой Петровной указ «Об учреждении Московского университета». Так был открыт в Москве первый российский университет, а Татьянин день стал официальным университетским днем и стал называться Днем основания Московского университета. Затем последовал указ Николая 1 о распоряжении праздновать день подписания акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день. В этот традиционный день и студенты, и все, кто был студентом, молодежь и старики, независимо, знаменитые или простые – все были равными и знакомыми. Сначала праздник отмечало только московское студенчество, но, спустя 100 лет, к празднику присоединилась вся студенческая молодежь нашей огромной страны. На некоторое время от праздника отказывались. В разные годы этот день носил разные названия.

 Татьянин день в наши дни является праздником студенчества. В современном понимании День студента существует с 2005 года. Праздник приобрел официальный статус благодаря указу Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». А в 2007 году был подписан федеральный закон, благодаря которому День российского студенчества стал памятной датой России.
Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студенчества. Ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но о личном счастье и удачном замужестве. Если загадать в этот день желание, то, по поверью, оно непременно сбудется.
Традиции у всех учебных заведений разные, и шутливые, и вполне серьезные. С праздником принято поздравлять и студентов, и преподавателей высших учебных заведений. В этот день самых талантливых и старательных студентов награждают почетными знаками. Студенты устраивают гуляния, вечеринки, творческие встречи. Во многих университетах страны проводят даже балы. К ним готовятся заранее, учатся танцевать вальс и кадриль.

 25 января в этом году приходится на среду. Это значит, что студенты будут отмечать этот праздник в своих учебных заведениях, где наверняка составляются программы проведения мероприятий, посвященных дню Татьяны, или проведут по личному усмотрению. К 25 января завершаются сессии и наступают каникулы.
И хочется пожелать дорогим студентам, чтобы учеба была в удовольствие, чтобы билеты попадались счастливые, а экзаменаторы были добрые! Чтобы покровительство Святой Татианы для вас было ощутимым и принесло вам полезные знания и регулярную стипендию! Ведь Святая Татьяна – покровительница самой прогрессивной части человечества – студенчества. Помните, перед вами открыты все пути, и только вы строители своего будущего.

 Татьянин день отмечают и в нашем селе Медяниково. Чаепитием. Приглашаются все Татьяны, а также все, кто был студентом, и у них не пропал интерес к празднику. В каждом селении есть свои и Татьяны, и студенты. У нас наши Татьяны все при деле.

 Две наши Татьяны работают и успевают еще заниматься и общественной работой, всегда находятся в первых рядах: будь то выборы, ремонт в СДК или помощь в культурно-развлекательных мероприятиях. Третья Татьяна – бывшая художественный руководитель СДК, солистка группы «Ивушка». Сейчас пенсионерка, помогает воспитывать внука.

 От имени Татьяна
нам всегда тепло,
В нем слышится ЛЮБОВЬ
и слышится ПОКОЙ.
Быть может, потому
Татьян полным полно,
Но вот как наши –
в других селеньях нету ни одной!
В этот день и студенты отмечают свой праздник, и прекрасные Татьяны - коллеги, родные, подруги, знакомые. Все под покровительством Святой Татианы.
Приметы Татьяниного дня:
* Солнце красно заходит за лес – к колючему ветру.
* Солнце поутру выглянуло, в полдень постояло над деревней – птицы по весне рано прилетят.
* Снег на Татьянин день – быть летом частому дождичку.

 В Татьянин день было в обычае и старикам, и ребятишкам выходить на самое высокое место в округе и, глядя на солнце, загадывать свои желания. А у кого не было желаний, то глядеть на солнце ради своего здоровья.

Так и вы, дорогие наши читатели, попробуйте загадать в этот день желание, глядя на солнце. И будьте здоровы!
А всех Татьян, больших и маленьких, поздравляю с праздником. Желаю душевного спокойствия и тепла.
Оставляйте свой добрый след на земле! Помните: за вас молится Татиана!
О. Курмаева