«Орлята России» отправляются в полет

13:09 23 декабря
429
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Орлята России» - это организация младших школьников в рамках Российского движения школьников. По поручению министра образования РФ Сергея Кравцова была разработана дополнительная образовательная программа. Ее авторами стали активисты Российского движения школьников и сотрудники Всероссийского лагеря «Орленок». Именно на базе этого лагеря проходят  подготовку педагоги начальной школы, активисты этого движения, учащиеся, которые активно включились в это движение и достигли высоких результатов.
Что представляет собой эта 
программа? Как она реализуется? Что дает детям? Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Младшие школьники учатся социальной активности, формируют в ходе участия в значимых мероприятиях, акциях, проектах важные качества личности: любовь к Родине, к своей семье, к труду,к  милосердию  Учатся бережному отношению к природе. Мероприятия выполняются коллективно, поэтому дети еще и учатся дружить. 
Методические материалы для участия в программе присылают на учителя начальных классов, который направляет детей, помогает им в выполнении заданий и отправляет их для отчетности в Российский детский центр. За каждое участие дети получают сертификаты. Отчеты – это фотографии с мероприятий, репортажи, рассказы детей, творческие работы. 
В течение учебного года участники проходят обучение по образовательным трекам – творческим заданиям для коллективного выполнения. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников Программы (онлайн игра, онлайн экскурсия, онлайн мастер-класс и т.д.). Всего треков семь. После выполнения всех треков в конце учебного года обучающиеся получают звание «Орленок».
Направленность треков включает всю воспитательной работу: «Орленок – Эрудит», «Орленок – доброволец», «Орленок – мастер», «Орленок – спортсмен», «Орленок – хранитель исторической памяти», «Орленок – эколог», «Орленок – лидер». Для каждой возрастной группы разработаны доступные и интересные задания. Дети могут выполнить их самостоятельно, с учителем, с родителями. Предлагаются готовые методические разработки, видеоуроки, мастер – классы для педагогов, мероприятия, которые дети могут использовать себе в помощь. 
Если объснить суть этого движения проще, то выглядит так: накопленный за десятилетия опыт воспитательной работы воплощен в современные технологии. Воспитание – это союз педагогов, родителей, государства и самих детей. Все мы хотим жить в гармоничном обществе среди образованных , интеллигентных, творческих и высоконравственных людей, которые любят свою страну, людей, в ней живущих. Хочется верить, что Российское движение школьников, во многом инициированное самими детьми, принесет свои благие плоды. 
Родители МОУ «ООШ с.Андреевка» поддержали идею включить детей начальной школы в движение «Орлята России». 6  декабря прошло торжественное посвящение в «Орлята». Дети с учителем Харитоновой Е.И. разучили клятву «Орлят», песню. Познакомились с законами, по которым будут жить «Орлята». Родители заказали галстуки, куратор РДШ  подарила  флаг и значки РДШ. Значки с эмблемой «Орлят» получим позже. Харитонова Е.И. повязала галстуки ребятам. И это был самый волнительный момент.
Младшим школьникам трудно пока одним справляться с работой. У них могут быть наставники. Учащиеся 7 класса включились в эту работу, они стали наставниками. Их деятельность напоминает вожатых в пионерском движении. Готовимся выполнять треки. 
Не все пока получается.  Все волнительно, что-то сложно, но мудрость гласит: «Дорогу осилит идущий»! Надеемся, что наши «Орлята» станут птицами высокого полета!