Очередной рейд в село Березняки

10:55 15 декабря
172
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Почта на селе нужна как воздух
В прошлое посещение села Березняки, состоявшееся в сентябре т.г., нам рассказали о проблемных моментах, которые приходится испытывать местным жителям из-за прекращения почтовых услуг. А возникли они по причине закрытия почтового отделения, связанной с большим дискомфортом в бывшем помещении.?
Почти полгода людям приходилось пользоваться услугами работников «Почта России», приезжающих в село несколько раз в неделю, а их качество обслуживания значительно отличалось от привычной работы своего почтальона.
Конечно, мы уже не представляем свою жизнь без интернета, мобильной связи, через которую без проблем можно оплатить всевозможные счета за услуги ЖКХ, электроэнергию и пр. Но, несмотря на блага цивилизации в сельской глубинке и сегодня почта остается очень востребованной. Через Всемирную сеть можно отправить электронное письмо, но переслать посылку или бандероль невозможно. Поэтому на селе зачастую и молодые, и пожилые люди спешат на почту, чтобы получить всю необходимую информацию, осуществить денежный перевод, получить пенсии при непосредственном живом общении. Одним словом, значимость почты пока нельзя недооценивать, тем более, что основная часть жителей – люди старшего поколения.
В связи с этим, сельчане при поддержке специалиста администрации Воскресенского МР С.Н Загуры сразу же стали бить тревогу, обращаясь во многие инстанции, чтобы возобновить работу ПО. Кроме помещения, необходимо было решить вопрос и с вакансией работника почты, так как должностная заработная плата небольшая, а ответственность и нагрузка приличные.
В первоочередном порядке в известность были поставлены глава ВМР Д.В.Павлов и руководство «Почта России»  в г.Вольске. Начались поиски решения проблемы, осложнявшиеся отсутствием кандидатуры начальника почты. К делу подключилась инициативная жительница села А.А.Щепина, неоднократно пытавшаяся уговорить вернуться к своим обязанностям бывшего начальника ПО И.С.Коваленко. В конечном итоге совместными усилиями жизненно необходимую проблему в селе все же удалось решить.
В середине октября в центре села Березняки вновь распахнуло двери для своих постоянных клиентов Почтовое отделение, обосновавшееся в здании бывшего магазина продовольственных товаров, где многие десятилетия оказывались торговые услуги сельчанам.
Понимая всю сложность ситуации, по договоренности с районной администрацией, в аренду здание магазина любезно предоставила Светлана Николаевна Загура. Не так давно в нем был проведен ремонт, имеются и освещение, и отопление. Полки шкафов бывшей торговой точки опять заставлены товарами повседневного спроса, что также немаловажно для местных жителей, т.к. в селе имеется всего лишь один магазин. Важно и то, что три раза в неделю люди будут иметь возможность совместных встреч в общественном месте, каковых в селе практически не осталось.
Радует и то, что на прежнюю должность все же удалось уговорить вернуться Ирину Сергеевну Коваленко, за время работы на почте она постоянно общалась с людьми и хорошо их знает, заслужила определенное доверие и авторитет односельчан.
И в этом мы смогли воочию убедиться, когда в прошлый четверг побывали в Березняках. Нам повезло, вместе с нашим автомобилем к высокому крыльцу нового ПО лихо подкатил специальный автомобиль «Почта России», из которого вышел представитель почтовой службы и открыл двери грузового салона. Вместе с Ириной Сергеевной они оперативно выгрузили коробки  с корреспонденцией на прилавок, вокруг которого в ожидании уже собрались первые посетители. Как выяснилось, это были пенсионерки Раиса Николаевна Балясенко,? Стелла Иосифовна Нагель и Валентина Александровна?Мартынчева, пришедшие получить свою пенсионную выплату.
Хозяйка отделения с доброжелательной улыбкой на лице приступила к их обслуживанию, а я, пользуясь моментом, попросил всех сфотографироваться и поделиться своими впечатлениями.
Ирина Сергеевна ничуть не пожалела, что вернулась на прежнее место работы, ей нравится живое человеческое общение, от которого испытывает сильные положительные эмоции, когда оказывает людям помощь словом или делом. Она считает, что почтовое отделение должно жить для людей. Несмотря на то, что многие клиенты люди далеко не молодые,  каждый из них старается прийти на почту сам, чтобы получить определенную физическую нагрузку и пообщаться.
Посетители в свою очередь доброжелательно отзывались о постоянно улыбчивой Ирине Сергеевне, всегда готовой оказать им профессиональную помощь, сделать грамотное разъяснение по возникающим вопросам. Они также благодарны за открытие отделения почтовой связи главе Воскресенского МР Д.В.Павлову и местному специалисту С.Н.Загуре.
Пользуясь случаем, чтобы как-то восстановить утраченное число подписчиков на местное издание, редакция газеты по согласованию с начальником ПО оформит подписку ряду жителей на первое полугодие 2023 года.
Меняются времена и нравы, но почта всегда остается верна своим принципам, доставляя в дома не только письма, газеты, журналы, пенсии, но и добрые улыбки, от которых людям становится как-то теплее. Нельзя лишать людей благ цивилизации, надо создавать приемлемые условия жизни, даже если в селе проживают всего несколько человек. Надо помнить, что это в большинстве своем люди преклонного возраста, которые восстанавливали для нас страну после войны с верой в лучшее будущее.