Не сломила ее жизнь

12:00 5 марта
592
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

26 февраля 2023 года был юбилей у Зеленой Нины Михайловны. 80 лет! Для молодого человека эти годы кажутся очень далекими, а для тех, кто их прожил, быстро прошедшими. Нелегко пришлось поколению людей, которым сейчас 80 лет.

Родилась она в простой крестьянской семье в селе Глотовка. Ее отец - Мусатов Михаил Дмитриевич, мать – Мусатова (Борисова) Екатерина Михайловна. Имеет ли отношение фамилия отца к известному в Вольском и Саратовском уездах купцу Мусатову И.Ф., она не знает. Простая, добрая женщина, прожившая большую, довольно трудную жизнь.

До войны у ее родителей было трое детей - два сына и дочь. В 1941 году ушел отец на войну, долго не было никаких сведений о нем, а потом пришло известие – без вести пропавший. Оказалось, что Михаил Дмитриевич лежал в госпитале в городе Казани. Он получил сильное ранение, ему оторвало пятку.

Тяжело пришлось и Екатерине Михайловне. В военные годы «ходила» ангина, дизентерия, и унесли эти болезни троих детей. Пришел отец домой, а детей нет. И решили завести себе ребенка, чтобы было кому в старости воды подать. Тряслись они над дочерью и сильно любили.

В Глотовке Нина окончила три класса, свое детство помнит легким и счастливым. Бегали в церковь гонять голубей. Храм уже не работал, и там колхоз держал зерно.

Решил отец перевезти семью в Елшанку, поближе к племянникам. Село было ближе к городу и быстро развивалось. Отец был плотником. Дом разобрали и на лошади перевезли в Елшанку, а помогал Иван Денисов. И сейчас дом стоит на улице Советской, где и проживает Нина Михайловна.

Родители трудились в колхозе. Отец – плотником, мать – поваром. Но недолго прожил отец, простыл в военные годы в окопах и заболел туберкулезом. В 1956 году похоронили его в Михайлов день в Елшанке.

Помнит она свою первую учительницу Куликову (Устюшину) Ефросинью Кузьминичну. А в старших классах ее классным руководителем был Симоненко В.Г. Не пришлось Нине долго учиться, тяжело было без отца. После окончания 7-го класса пошла работать. Сначала в город Саратов на строительство завода по производству холодильников (СЭПО), потом стала работать на кирпичном заводе в Елшанке, где и познакомилась со своим мужем Василием.

Родом он с Украины, жил в Малой Ивановке, его отец ушел на фронт и не вернулся. Воспитанием Василия занимались бабушки. На кирпичном заводе работали в две смены, работа была тяжелая. Вспоминает Нина: «Устала, пришла домой, легла на пол, а мать говорит: «Вставай, пришел Иван Федоренко, сватать за Василия». И было Нине всего 17 лет. Сыграли свадьбу и зажили мирно да ладно. В 1961 году родился сын Юра, через 6 лет сын Саша. Муж работал в ЛПУ трактористом, каменщиком. Много пришлось трудиться и ей самой: техничкой в музыкальной школе, сторожем в ЛПУ, кастеляншей на базе отдыха «Любава». Общий стаж работы составляет 34 года.

Тяжело обошлась судьба с ней. В 1972 году умерла мать, ушел из жизни муж Василий, трагически погибли дети. Все это отразилось на ее здоровье. Восемь операций пришлось ей перенести. Она с благодарностью вспоминает своего врача из города Энгельса, которая делала операции, и ее слова: «Ну, Зеленая, открывайте глаза, я хочу, чтобы Вы жили!»

И сейчас нелегко живется Нине Михайловне, сказывается ее возраст и перенесенные болезни, но не сломила ее жизнь. Осталась она такой же доброй и гостеприимной, душевной, щедрой. Сажает огород, содержит дом. Радуется приезду внуков: Саши, Сережи, Ольги и Андрея. С радостью встречает своего социального работника Елену Прасулову.

Хочется поздравить Нину Михайловну с юбилейной датой и пожелать ей крепкого здоровья на долгие годы и мирного неба над головой.

А годы птицей

пролетели…

Галине Викторовне Даниловой 23 февраля исполнилось 85 лет. Это большой юбилей в жизни каждого человека. А поговоришь с ней - да нет ей столько лет. Веселые глаза, ласковый взгляд, отличная память.

Галина Викторовна коренная жительница нашего села. Ее мать Анна Николаевна (Заречнова), отец – Виктор Семенович Емельянов. Отцу было 18 лет, когда он женился на ее матери. Виктор Семенович работал в МТС шофером. Коллектив был большой (около 200 человек), дружный. Мать трудилась в колхозе. Растили детей: ее и Володю, держали хозяйство, но началась война. Ушел отец на фронт, воевал он в составе механизированной бригады шофером. С 1943 года прошел по полям войны через Закарпатье, Молдавию, Румынию, Венгрию.

Односельчане гордятся его отвагой. Одиннадцать наград он получил за боевые заслуги. Виктор Семенович был награжден тремя орденами «Красной Звезды» за подвиги во время ВОВ. Гордятся своим отцом все его шесть детей. В фотоальбоме у Галины Викторовны хранятся фотографии родных: ее деда - Семена Осиповича, бабушки – Анны Ивановны, отца с детьми, ее мамы, где она рядышком стоит, прислонившись к ее плечу.

Маленькая Галинка всегда старалась помочь маме по хозяйству, быть нянькой для своих братьев и сестренки, хорошо учиться. Окончила 10 классов в Елшанской средней школе, классным руководителембыл С.С. Пчелин.С радостью вспоминает она своих одноклассников, с которыми делила радости и огорчения школьной жизни. С ней учились: Анатолий Ястребов, Геннадий Агафонов, Валя Суханова, Виктор Дементьев, Виктор Шеин (был летчиком и трагически погиб), Вера Дергунова, Роза Костригина, Володя Марьин; из Чардыма: Шкенин, Люда Кузнецовав, Коля Пантилеев, Петр Овчинников. Школьники из села Чардым зимой приезжали в школу на лыжах, а летом – на велосипедах.

На весенние каникулы отпускали учащихся, когда наступало половодье и Чардымские дети не могли добраться до школы. Андреевские дети жили в интернате. С ней учился Парфенов из этого села.

Коллектив класса был дружный и сплоченный, в этом немалая заслуга учителей: Симоненко В.Г., Симоненко А.Г., Дергунова В.А., Лощенова И.М., Бояркина М.И., которые воспитывали в учениках чувство коллективизма, уважения друг к другу и к учителям. Все, чем мы богаты, создано старшим поколением. Получив от родителей ласку и доброту, выросли дети в семье Емельяновых сердечными, чуткими и отзывчивыми.

А Галине, как старшей сестре, приходилось передавать свой жизненный опыт своим братьям и сестре. Окончив 10 классов, поехала в г.Балаково, где окончила школу бухгалтеров. У послевоенного поколения была высокая тяга к знаниям. В Саратове познакомилась с Анатолием, будущим своим мужем.

В 1959 году вышла замуж, и уехала молодая семья в Балаково, где она 20 лет проработала продавцом, зав. секцией. В 1985 году вернулись в Елшанку на родину, в родной дом деда и бабки. Жизнь продолжалась. Муж работал шофером в ЛПУ, Галина продавцом. Растили двоих детей: Александра и Сергея. Поддерживали и помогали друг другу. Вместе прожили 53 года. В 2013 году умер муж Анатолий.

Галина Викторовна живет с сыном Сергеем, радуется своим 4 внукам и 4 правнукам. Сажает огород, выращивает овощи да еще старается всем помочь.


Желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа и оставаться такой же доброй, милой и красивой на долгие годы.                                                               

 

Г. Золотых, с. Елшанка