Наши земляки в зоне специальной военной операции

12:00 23 февраля
723
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Командир танкового батальона

Шатков Михаил Александрович родился в селе Воскресенское 23 октября 1984 года. В 1991 году пошел в первый класс ВСШ, по окончании которой в 2001 г. поступил в Саратовский аграрный университет (СГАУ) . После получения диплома инженера и прохождения курсов военной кафедры в 2006 году был призван на срочную воинскую службу, которую проходил в учебной части г.Елани в звании лейтенанта. Затем продолжил службу в армии по контракту.

В 2007 году женился (жена София), имеет двоих детей: дочь Алиса (11 лет) и сын Николай (3 года). За период службы получил второе высшее юридическое образование и звание майор. В 2019 г. поступил в общевойсковую академию им. Фрунзе в Москве, где принял участие в военном параде Победы на Красной площади 9 мая 2021 года. После окончания обучения в Академии был назначен командиром танкового батальона в г.Чебаркуль.

С первых дней является участником СВО в качестве командира танкового батальона, был дважды ранен. Осенью 2022 года во время реабилитации принимал участие в акции «Своих не бросаем» в с.Воскресенское. В сентябре того же года получил звание подполковник и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами за участие в боевых действиях. Его подразделение постоянно находится в соприкосновении с противником на боевых рубежах.


Награжден медалью Суворова

Баландин Антон Владимирович родился 30 ноября 1991 года в г. Саратове. По стечению обстоятельств переехал в с.Воскресенское, где с 6 класса продолжил обучение в местной школе. После ее окончания в 2009 году поступил в сельскохозяйственный колледж.

В 2012 году был призван в армию на срочную службу, в процессе которой окончил курсы сержантов. По завершении срока службы остался в армии на контрактной основе в войсках ВДВ г. Ульяновска. Женат, имеет сына Тимофея (5 лет).

С первых дней принимает участие в СВО на Херсонском направлении в качестве водителя большегрузного военного автомобиля, перевозя к местам назначения различные грузы. За мужество и отвагу, проявленные при проведении боевых операций, награжден медалью Суворова.


Имеет боевые наград

Тюкалин Дмитрий Сергеевич родился 29 мая 1991 г.р.в селе Воскресенское. После окончания местной школы в 2008 году поступил в Саратовский аграрный университет им.Вавилова. Получив диплом педагога профессионального обучения и специальность - агроинженерия, в 2013 году был призван на срочную службу в Вооруженные силы.

После завершения срока службы остался далее служить на контрактной основе в воинской части на Северном Урале. С первых дней является участником СВО в звании лейтенанта артиллерийского рода войск.

Имеет боевые награды: Орден Святого Георгия Победоносца 4 степени и медаль «За доблесть» 1 степени.


Вернулся в строй после ранения

Одним их участников специальной военной операции является житель села Славянка Ибрагимов Булат Габдулахатович, родившийся 21.11.1980 г. в Перелюбском районе. В село Славянка многодетная семья Ибрагимовых переехала в 1985 году, где он окончил местную школу.

Для Булата старшие братья всегда были примером для подражания! Они стали профессиональными военными. Поэтому Булат, находясь на срочной службе, окончил школу прапощиков и вернулся с военной службы уже прапорщиком. В 2003г. поступил в Саратовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск. С 2005  по 2008 год участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике в составе 46 Бригады внутренних войск в Урус-Мартане.

По плановой замене перевелся в город Сочи для дальнейшего прохождения службы. В 2014 году непосредственно участвовал в охране общественного порядка во время Олимпиады в городе Сочи. Был награжден серебряной медалью от Президента РФ за успешное выполнение задач на ХХII параолимпийских зимних играх в г.Сочи. Награжден медалью «За отличие в службе» от МВД РФ (Министра внутренних дел РФ).

В августе 2022 года пошел добровольцем, вступил в ряды защитников нашей Родины. Находясь в районе г.Мариуполь (населенный пункт Каховка) 31.10.2022 года в 00:30 часов во время выполнения специальной военной операции, попал под минометный обстрел и получил ранение. Награжден Государственной наградой «За  мужество и героизм».

В настоящее время Ибрагимов Булат, восстановившись после ранения, находится в г.Сочи, где формируется Батарея для отправки в зону проведения специальной военной операции.

(Беседа была проведена с сестрой Ибрагимова Булата Расуловой Рузой) степени.


В отпуске получил новый заряд силы духа

Лаута Вадим Владимирович (слева на фото) родился 04 апреля 2001 года. Учился в МОУ СОШ с. Воскресенское. По окончании школы в 2017 году поступил в техникум отраслевых технологий в г. Саратове, где получил профессию сварщика. Дополнительно получил профессии мастера сухого строения и автомеханика-слесаря. В декабре 2020 года был призван в ряды Вооруженных сил. После года службы в армии остался служить на контрактной основе. Служит в войсках специального назначения. Принимал участие в боевых действиях под Ханкалой в Чеченской Республике во время поисков бандформирований.

С первых дней начала СВО находился в зоне боевых действий. Недавно прибыл в отпуск. 27 февраля снова отбывает к месту службы.

Имеет медали за службу в спецназе и  участника СВО, медаль "За ратную доблесть"


Его долг - надежное обеспечение

Кузьмин Андрей Юрьевич в  2007 году закончил Воскресенскую среднюю школу и в этот же год поступил в Вольский институт тыла и транспорта. В 2012 году после окончания учебного заведения был направлен в звании лейтенанта для дальнейшего прохождения службы в г. Оренбург на должность начальника вещевой и продовольственной службы.

Дальнейшая служба Кузьмина А.Ю. проходила в городах Екатеринбург, Омск, Тоцкое, столице БАМа г. Тында. За время службы в войсках он приобрел богатый опыт руководящей работы с подчиненными, поднявшись по карьерной лестнице до воинского звания майор.

С 2022 и по настоящее время находится в зоне СВО в отдельной мотопехотной бригаде в должности начальника продовольственной службы.


Геройски погиб при выполнении воинского долга

Узбяков Тагир Анварович родился 10.09.1977 г. в селе Раскатово Марксовского района. В прошлом году ему исполнилось 45 лет. В 2004 году Тагир и его родители переехали жить в село Воскресенское. Он работал водителем дальнобойщиком, его жена Надежда - поваром в столовой. Они воспитали двух замечательных дочерей Анастасию и Диану. Тагир Анварович был замечательным отцом.

Когда началась специальная военная операция, Тагир  добровольцем ушел защищать Донбасс. В одном из боев он геройски погиб.

Прощальная церемония похорон добровольца Узбякова Тагира Анваровича состоялась в райцентре. Проститься с ним и отдать дань гражданского почтения пришли многие сельчане: родственники, друзья, знакомые, представители общественности и просто неравнодушные люди. Присутствовавшие почтили память отважного добровольца минутой молчания. В наступившей тишине хлестко прозвучали три залпа воинского салюта.

Имеет правительственные награды.