Наш земляк, наша гордость

16:46 25 февраля
3868
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Уже год идет специальная военная операция на Украине. Мобилизация не обошла стороной и наше село. Шестеро наших земляков находятся в зоне проведения СВО. Расскажу об одном из них: о нашем земляке, полковнике Пойдо Андрее Николаевиче.

 Андрей Николаевич родился 12 мая 1973 года в семье Пойдо Николая Нестеровича и Галины Ивановны. До 10 лет семья проживала в с. Малая Ивановка Воскресенского района. Оттуда Андрей пошел учиться в Черноморскую восьмилетнюю школу (так раньше называлась школа села Славянка),а потом переехали жить в Славянку, где Андрей успешно закончил 8 классов. Среднее образование получил в Тарханской школе.
Большое влияние на воспитание и становление его как личности оказал отчим Мошнин Николай Федорович. Андрей рос трудолюбивым мальчишкой. Мама была волевой и строгой женщиной. Своих детей она с детства приучала к работе. Хочешь чего- то купить - заработай! Так вот Андрей на летних каникулах поработал на колхозной молочно-товарной ферме и заработал себе на велосипед!
Сама Галина Ивановна работала заведующей фермой в колхозе им.Куйбышева, и дети часто с ней ходили помогать. Андрей, когда был старшеклассником, во время летних каникул работал в колхозе штурвальным на комбайне, сеяльщиком в поле. После окончания школы работал на ферме кочегаром.

 Но с детства ему нравилась профессия военного, поэтому в 1991 году Андрей Николаевич поступил в Саратовское высшее командное краснознаменное училище внутренних войск, которое закончил с отличием в звании лейтенанта и получил распределение на Северный Кавказ, где прослужил с 1996 года по 2010 год. За время службы на Кавказе прошел две Чеченские войны.

 С 2003 по 2005 год учился в Москве в Академии им.Фрунзе, параллельно закончил Академию Управления при Президенте РФ по специализации: «государственное и муниципальное управление». Из Академии вышел в звании подполковника.

 Прибыв на Северный Кавказ после окончания военного училища в 1996 году, командовал взводом разведки, мотострелковым взводом, был заместителем командира роты, командиром роты, заместителем командира батальона, почти год исполнял обязанности командира батальона. После окончания Академии он продолжил службу в своей части в Чеченской Республике. Вся его военная карьера состоялась в Чечне, где он прошел по служебной лестнице от лейтенанта до полковника. Звание полковника получил в 2007 году.

 Во время службы получал осколочные ранения, перенес две контузии. Имеет удостоверение «Ветеран боевых действий». Андрей Николаевич за годы службы в Чечне получил множественные награды за проведение боевых операций. Особенно ему дорога Государственная награда: Медаль Суворова «За личное мужество и умелое управление подразделением в бою».

 Семейное положение - женат. В семье двое детей - сын и дочь. Есть три сестры.
В настоящее время Пойдо Андрей Николаевич командует полком, который дислоцируется в зоне проведения СВО. У него в подчинении около 2500 человек, мобилизованных из города Саратова, Саратовской области, Башкирии и города Оренбурга.
В полку у Андрея Николаевича служат двое наших жителей - Скоробогатский Виктор и Пархоменко Юрий. По служебным делам в часть прибыл боевой офицер, тоже земляк из Славянки Ибрагимов Р.Г. (на фото справа от командира). Об их службе командир отзывается положительно: «Добросовестно выполняют боевые задачи». Это высокая оценка службы наших ребят.

  Мы, жители села Славянка, гордимся нашим земляком, грамотным и опытным командиром. Доверяем его профессионализму и верим, что командир сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность своим подчиненным в бою, и не допустит неоправданных потерь своего подразделения.
Желаем всем здоровья, удачи, благополучия, благосклонности судьбы и ждем скорейшей Победы!
Мы верим - Победа будет за нами! Ждем всех с Победой!

 Н. Слезкина,
делопроизводитель
администрации Елшанского МО