Мастер-класс от команды Воскресенской школы

12:00 13 апреля
99
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
МОУ «СОШ с. Воскресенское» вошла в число 50 школ области с высокими результатами работы, и в рамках Форума на двух площадках управленческая команда Воскресенской школы давала «Мастер класс» для руководителей образовательных учреждений «Создание условий реализации проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование»».Срок реализации проекта: 01.01.2019 - 31.12.2024 года.
В этот день мы представляли опыт по капремонту и обновлению инфраструктуры школ в формате «До и после». Управленческая команда состояла из представителей администрации района, Главы Воскресенского района Павлова Д.В., начальника управления образования Эмиха В.К. и администрации школы.2019 год - самый страшный по разрушительной силе для здания школы, когда обильные снегопады полностью разрушили его крышу. Капитальный ремонт здания 1995 года постройки начался с замены кровли и ее несущих конструкций.
Ремонт проходил с сентября по ноябрь. Крыша была отремонтирована, внешние ремонтные работы завершены. Заменены все выпавшие участки стен, заложены кирпичом проемы угловых окон, так как рамы не выдержали и весь кирпич вывалился. Ремонт спортивного зала и всего развалившегося крыла 4 блока завершен.
Одновременно проходит ремонт помещений для «Точки Роста».
Были определены два кабинета, ремонт которых проходит в сжатые сроки. Администрация района полностью осуществляла ремонта помещений. Поставка оборудования осуществлена в полном объеме за счет средств федерального бюджета. Капитальный ремонт открыл новые возможности для учеников школы, которые с 1 сентября стали учиться на новом технологическом профиле в IT-классах нашей школы. Ребята изучали 3D-моделирование, язык программирования Python, схемотехнику, микроэлектронику, оптоволоконные сети и многое другое.
В 2021 году по инициативе Главы Воскресенского района осуществлены ремонт и закупка оборудования для пищеблока. Заключен договор между "Саратовэнерго" и школой на закупку индукционного оборудования для столовой. Приобретены индукционные плиты, варочный котел, жарочная сковорода, кастрюли, картофелечистка.
2021 год - строительство спортивной площадки ГТО.
Оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытых плоскостных спортивных сооружений. Все открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения оснащаются соответствующим физкультурно-спортивным оборудованием.
2022 год. Для оснащения и ремонта школы вновь приходит на помощь национальный проект «Образование» - «Строительство и капитальный ремонт школ и детских садов».Этот проект призван объединить все неравнодушные школы, которые чувствуют в себе силы меняться сами и менять образовательную экосистему вокруг себя.
Радует то, что Губернатор, Правительство Саратовской области и глава Воскресенского района подошли к капремонту в нашей школе по-хозяйски. Район выделил дополнительные средства на проведение экспертизы и изготовление проектно-сметной документации, на подготовку которых было отведено 10 дней. Успели вовремя подготовить все согласования на выделение денежных средств и на включение нас в проект.
В разработке дизайн-проекта принимали участие наши педагоги и ученики, он несколько раз корректировался, пока всех не устроили выбранные цветовые решения. В здании достаточно удобные кабинеты, поэтому серьезной перепланировки не потребовалось. Выбирали цвета мебели и отделки кабинетов, чтобы всем было комфортно, потому что цветовая гамма тоже играет определенную роль в настрое на образовательный процесс.
После ремонта в школе нет одинаковых кабинетов: выбраны сочетание светло-зеленого и серого, желтого с бежевым, фиолетовые, довольно спокойные, за исключением зоны иностранных языков. Но вся гамма очень спокойная. Стены в коридорах и рекреациях также имеют свою цветовую гамму, установлена мебель для отдыха ребят, коридоры оборудованы удобными диванчиками, в тон подобраны на всех окнах жалюзи. Потолки отделаны панелями и световыми приборами. Полностью заменена мебель, новые комфортные парты и стулья, шкафы для хранения учебных принадлежностей. Установлено видеонаблюдение, оборудование в плане антитеррористической безопасности, приобретены учебники, компьютерная техника, спортинвентарь. Вся закупка оборудования производилась управлением образования администрации района.
Мы перепланировали часть помещений, в том числе чтобы сделать полноценную учительскую, которая раньше была на втором этаже, и кабинет школьного актива, где ребята смогут собираться и что-то обсуждать. Определили кабинет советнику директора по воспитанию в рамках программы «Навигаторы детства» и «Орлята России».
Проведены модернизация школьной инфраструктуры и оснащение классов для занятий проектно–исследовательской деятельностью (открыт инженерно–технологический, медико–биологический, лингафонный классы).
2023 год – администрация района установила на территории школы хоккейную коробку.
В 2024 году отремонтированы музей и зал боевой славы. Приобретено и установлено новое оборудование.
Мастер-класс реализации федерального проекта «Футбол в школе» представляла заместитель директора по воспитательной работе Привалова А.Н. Министерством образования РФ и Российским футбольным союзом была создана программа модуля «Футбол в школе» для уроков физкультуры, которая дает возможность включить футбол в учебный план. У школьников появилась возможность приобщиться к футболу не только в секциях, но и на уроках физкультуры.
Проект «Футбол в школе» работает по пяти направлениям:
* Футбольные уроки физкультуры
* Секции в школах
* Обучение и поддержка учителей
* Всероссийский фестиваль «Футбол в школе»
* Школьная футбольная лига
Российский футбольный союз бесплатно предоставляет в школы:
- методические материалы для проведения уроков в 1-11 классах;
- футбольные мячи и комплект специализированного инвентаря (манишки двух цветов, спортивные сумки, свисток, фишки для разметки, конусы, бумажник судьи с карточками)
- бесплатный курс для учителей физической культуры «Философия массового футбола»;
- онлайн конференции и выездные семинары для педагогов;
- Бесплатный цифровой контент для учителей
В рамках реализации проекта на базе школы функционируют две спортивные секции по футболу для учащихся 1-4 и 5-7 классов.
Две тренировки с ребятами в 2022 и 2023 году провели специалисты футбольного сообщества Саратовской области.
Команда футболистов 5-6 класса заняла 2 место в областных соревнованиях на кубок губернатора Саратовской области в городе Хвалынске в августе 2023 года.
Учитель физической культуры Егоров Виктор Анатольевич прошел курс обучения в Академии РФС и получил сертификат для работы с модулем «Футбол в школе».
В декабре 2023 года Виктор Анатольевич принял участие во Всероссийском конкурсе «Магнит футбола». Он стал победителем конкурса от Саратовской области, вошел в Топ-48 лучших педагогов России и получил денежное вознаграждение и приглашение в Москву на церемонию награждения.
На завершающем этапе конкурса в Москве экспертное жюри, в состав которого вошли известные футболисты, тренеры, актеры, спортивные журналисты, публичные персоны, представители педагогического сообщества и Министерства просвещения России, из числа 48 педагогов сформировали сборную проекта «Футбол в школе». Программа - Создание условий реализации проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование»» в МОУ «СОШ с. Воскресенское», в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина выполнена, и как сказал Орлов Михаил Игоревич - заместитель Председателя Правительства Саратовской области – Министр образования Саратовской области, все выделенные средства направлены на улучшение качества образования детей.
Н. ЗАЙЦЕВА, директор МОУ «СОШ с. Воскресенское»