Любимое увлечение – полезное времяпровождение

10:00 16 января
568
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Учеными доказано полезное психологическое воздействие на человека, увлекающегося различного вида увлечениями. Оказывается, занятие любимым делом укрепляет его самооценку. Многие считают, что это пустая трата времени. Но это не так. То, что приносит вам радость, не может быть пустым. И такие увлечения являются одним из способов сохранить душевный комфорт, особенно в наше тревожное время, не зацикливаясь на проблемах и неприятностях.
Более всего это касается пенсионеров, располагающих достаточным количеством свободного времени и особо не обремененных болезнями. Если летом свободное время можно в меру возможностей использовать в саду или огороде, то зимний период более располагает к ежедневному просмотру телевизора, сидя в кресле или лежа на диване, что порою негативно влияет не только на здоровье, но и на нашу психику.
Поэтому я был несколько удивлен, когда в один из предпраздничных дней зашел в гости к давнему приятелю и увидел его за интересным занятием. В одной из комнат был смонтирован рабочий столик, посреди которого возвышался красивый макет парусника, собранный им собственноручно из мельчайших многочисленных деталей. Здесь же красовались еще два изделия в виде фрегатов
Как выяснилось в результате нашей беседы, после завершения последних работ в саду и установившихся дискомфортных погодных условий Сергей Юрьевич Елагин решил заняться любимым делом своей юности, сборкой миниатюрных макетов кораблей. Надо сказать, что процесс этот довольно трудоемкий и не для слабонервных.
Если в молодости ему приходилось для сборки все детали из подручных материалов вырезать самому, проделывая виртуозную работу при помощи инструментов, то сейчас в этом плане дело обстоит немного проще. Из специализированных магазинов г. Саратова дети по его просьбе привозят всевозможные конструкции в разобранном виде, которые согласно чертежам необходимо собрать воедино, используя клей, краски и пр. принадлежности.
И Сергей Юрьевич, досконально изучив инструкцию, по несколько часов в день с удовольствием отдается творческому кропотливому труду, вновь ставшему его хобби. Во время своего повествования его глаза из-под очков светились вдохновением.
Воистину начинаешь верить, что человек, посвящая свой досуг интересным занятиям, доставляет радость себе и окружающим. Это подтверждается еще и тем, что к увлечению деда активно старается приобщиться и его внук Артем, часто приезжающий в гости. А это уже дорогого стоит! Тем более, что Сергей Юрьевич три года отдал службе на флоте, оставившей в его памяти неизгладимые впечатления.

 А. Шатков (фото автора)