Из истории рождения села Булгаковка

9:29 13 апреля
Булгаковка образована в 1790 году на речке Безымянной. Свободная плодородная земля и вода привлекали на Безымянную речку обезземелившихся крестьян. Первые поселенцы - выходцы из деревни Булгаковка Саратовского уезда и села Кикино Вольского уезда. Переселенцы из Булгаковки были государственными крестьянами, т.е. находились в зависимости от государства. Местный строительный материал (глина) позволял без особых затрат строить крестьянские жилища. Булгаковка до 1821 года была деревней и приходом принадлежала к селу Барановка. В 1821 году здесь открылась церковь, и Булгаковка стала волостным селом. В волость входили еще 2 деревни: Лопастейка (Ново-Алексеевка)и Кирьяковка (Михайловка). В волости числилось 852 жителя: 401 мужчина и 451 женщина. Деревня Бородушкино (Лопастейка) названа по фамилии местных жителей Бородушкиных. Лопостейка- по жителям, выходцам из деревни Лопостейка Вольского уезда. Все три названия деревни (Кирьяковка, Михайловка, Карловка) даны по именам своих владельцев. Кирьяковцы переселились из Калужской губернии в 1832 году. Православные , бывшие крепостные наследников графа В.В. Орлова-Денисова. Основное занятие крестьян- земледелие и скотоводство. В селе построены 2 водяных и 15 ветряных мельниц. В 1873 году открыто первое мужское училище на частной квартире, в котором обучалось до 30 мальчиков. В 1885 году в селе функционировала земская школа. В 1908 году построена деревянная школа, в которой до 2008 года учились и мы. Это старая школа, так мы ее называли. А часть нашей школы кирпичная, ее пристроили в 1968 году. В 1988 году в эксплуатацию была введена новая начальная школа. Первая мировая война 1914 года коснулась и нашей деревни. В этой войне приняли участие крестьяне сел Булгаковка, Нечаевка, Михайловка. Установление советской власти Главной задачей большевиков с первых дней прихода к власти стал слом старых общественных структур и укрепление собственной власти. Власть Советов в с. Булгаковка установлена в начале 1918 года. Руководил этим Сенотов С.В. - комиссар почты и телеграфа в Вольском уезде. Профессиональный революционер. В июле 1918 года он погиб на подавлении Вольского мятежа. На доме, в котором он был убит, висит мемориальная доска. (Площадь Свободы, дом 13). В том же году в селе образовалась первая партийная ячейка. Её секретарем стал Новоженин Василий Тимофеевич, член партии с 1909 года. Запаров П.Н., Захаров В., Соловьев В.И., Ивлиев М., Пыжов И.Е., Лисин И. – члены партийной ячейки. Трагическим для жителей стал 1921 год. Лето было невыносимо жарким, дули сильные суховеи, которые и способствовали распространению пожара, возникшего в одном из домов села. Взрослое население работало в поле. Большая часть деревни сгорела. Результатом засухи 1921 года в Поволжье стал голод. В 1921-1922 годах многие жители покинули село. Оставшиеся погорельцы жили в землянках. (До пожара село насчитывало 500 дворов). Провозглашая свои первые декреты, большевики стремились обеспечить их поддержку наиболее активной частью населения. Прежде всего под партийный контроль попала молодежь. 29 октября1918 года Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи объявил о создании РКСМ - помощника и резерва Коммунистической партии. Первая комсомольская ячейка в селе была создана в 1923 году. Первым секретарем ячейки стал Новоженин В.И. Первые комсомольцы - Полянин С.П., Хвалов И.М., Будкин И.И., Пыжов М.В., Пыжов С.В., Еремин А.И., Кабанов А.С. Примерно в эти годы в селе организован комитет бедноты. Председателем выбран Хвалов И.И. Жители объединились в несколько артелей по совместной обработке земли. Коллективизация 7 ноября 1929 года в «Правде» появилась статья Сталина И.В. «Год великого перелома», где говорилось «О коренном переломе» в развитии нашего земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому земледелию В деревнях начали создаваться колхозы. Создание колхоза в селе Булгаковка пришлось на 1929-1931 гг. Первое его название- колхоз имени М.И. Калинина. В 1965 году он был переименован в колхоз «Родина». В связи с новым административным делением Воскресенский район был расформирован и отнесен к хозяйствам Вольского и Саратовского районов. Первый председатель - Хвалов И.И. В последующие годы хозяйством руководили Мордвинов Ф.И., Захаров М.М., Марьин Г.И.,Мордвинов С.И., Хазов А.М., Рубинович З.И., Кутергин А.А., Чумаков А.М., Николаенко К.А., Поваров А.М., Емелин В.П., Буряк В.С., Гришко В.В., Вавилин П.Н., Порваткин В.Н. Зимой 1933-1934 г. многие женщины учатся на курсах трактористок при Ново- Алексеевской МТС. Из Булгаковки их было трое: Аверьянова Е.А., Пиманова Н.Е., Полянина А.И. В 1934 году они успешно сдали экзамены и работали на полученных колхозом новых отечественных тракторах СТЗ. Июнь 1941 года - начало Великой Отечественной войны. Нарушена мирная жизнь деревни. Из колхоза на фронт ушли 172 человека, из них не вернулись - 133. В колхозе остались женщины, старики, дети. Тяжело приходилось нашим женщинам. Огромная забота легла на них. Ведь на попечении каждой женщины-колхозницы остались дети, старики, которых надо было прокормить, одеть, обуть, да и за личным хозяйством присмотреть. И всё же они успешно вели артельное хозяйство. Да так успешно, что до сих пор приходится удивляться, как смогли все вынести хрупкие женские плечи. Война нарушила сложившийся порядок, изменила сложившиеся нормы. Весной 1942 года МТС прислала уже не 6 тракторов, а всего 3, да и те скрипучие. В ту весну недосеяли 600 га. Тогда же сломали севооборот. Но это было только в первый момент войны. Деревня нашла в себе силы для того, чтобы выстоять, справиться с трудностями. В последующие годы колхоз ни на один гектар не сократил размер довоенной посевной площади. Каждый год колхоз поставлял государству 9 тысяч центнеров зерна. Средний урожай зерновых с одного гектара увеличился на 50 кг в сравнении с довоенным временем. Месяцами женщины не появлялись дома, хотя он был, как говорят, рукой подать. Работали днем и ночью трактористки - Елисеева Е.А., Лысенко Н.Е., Полянина А.И., Ваничкина М.А., Барышникова З.В., Кабанова А.Ф., Пряхина Т.М., Ульянычева Н.В., Горбачева М.Н., Хвалова М.И., Аверьянова А.Ф., Полянина А.С., Еремина З.В., Старичкова К.М., Будкина М.И., Чиркова К.М. За годы войны производственный центр колхоза пополнился целым десятком общественных построек, в том числе: новая на 100 голов конюшня, новый на 80 голов телятник, новая на 500 голов кошара, новая кузница, новая столярная мастерская и пр. Удои, опоросы, настриги шерсти тоже увеличились. До войны надои от 1 коровы составляли 1200 литров, к концу войны - не меньше 2000 литров. Председатель колхоза Марьин Г.И. говорил: «Особенно ясно мы увидели свои возможности во время войны. Сейчас одних дойных коров уже не 20 голов, как до войны, а больше 100; и нет речи, что трудно с ними. Теперь рядовой колхозник дает стахановскую выработку». Статистика артельного животноводства подтверждает это. Жители села были полны огромным желанием помочь Красной Армии разбить коварного и ненавистного врага и ничего не жалели для этого. Из своих личных средств посылали деньги на строительство боевого самолета. Выделяли зерно из своих личных запасов. Тот самолет находится в музее Краеведения г. Саратова. 18 марта 1943 года из Саратова пришла телеграмма в Булгаковку «Из Саратова №65-410 18\111-43 г. Саратовская обл., Воскресенский район, с. Булгаковка, колхоз «имени Калинина»: «Лёвиной Надежде Егоровне от имени Саратовского областного комитета ВКП (б). Выражаю Вам искреннюю благодарность, Надежда Егоровна, за вашу активную помощь колхозу. Вы выделили из своих личных запасов 185 пудов зерна для семенных целей. Посеянные вашими семенами колхозные гектары дадут дополнительный хлеб для Красной Армии и помогут ей ускорить разгром ненавистного врага. Секретарь Саратовского обкома: Комаров». В 1955 году в октябре рабочие ТГС из г. Саратова (шефы) построили в селе первую подстанцию, в домах колхозников появилось электричество. 1961 год - на средства колхоза построили новое здание клуба. В строительстве использовали местный строительный материал. Шлак привозили со станции Сенная. До постройки клуб располагался в доме (сейчас здание старого магазина), приспособленном для показа фильмов. Еще ранее в этом доме была молельня для верующих кулугуров. Клуб строили Старичков С.Т., Гордеевы А.А. и Ю.А., Лапушкин А.Н., Поваров М.Ф., Ульянычевы В.С., М.С., Ф.С. Первым руководителем избы-читальни была Евсеева ная комсомолка, впоследствии была направлена по призыву партии «Комсомол на шахты». В настоящее время директором Дома культуры села Булгаковка назначена Дидиева Лариса Викторовна. И сегодня наше село постоянно преображается. Обновили клуб, основали нарядную площадь вокруг правления. Не остается без внимания и памятник погибшим воинам. Люди, живущие в селе, стараются содержать свои дома и приусадебные участки в порядке и чистоте. 8 мая 2005 года в селе Булгаковка произошло знаменательное событие – освящение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери, построенной на средства, собранные от населения, и на том месте, где раньше возвышался храм. М. ХВАСТУХИНА, художественный руководитель Булгаковского СДК