Героев Отечества растят женщины

9:10 25 декабря
182
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Живет в селе Андреевка пожилая уже женщина Маркина Лидия Андреевна. Нелегкая у нее сложилась судьба. В личной жизни ее сына сложилась драма. Двое ее совсем маленьких внуков остались без матери, и Лидия Андреевна почти в 60 лет заменила им мать. Она воспитывала их до совершеннолетия, естественно, что и сейчас продолжает о них заботиться и переживает за все их драматические моменты в жизни. 
 С маленькими детьми забот было меньше, а вот сейчас ей особенно трудно. Возраст берет свое, здоровье подводит, ноги плохо передвигаются. Но самая главная боль – забота и думы о внуках. Сейчас оба они вдали от нее и совсем неспокойно за них. Старший ушел еще в августе добровольцем для участия в специальной военной операции со словами: «Я должен быть там!» Бабушка беседовала с ним, уговаривать передумать не пыталась. Его слова убедили ее, что не имеет смысла отговаривать. Были  редкие  тревожные звонки, когда он прощался, но судьба его бережет. Младший внук пошел по призыву на срочную службу. Ни разу не побеспокоил бабушку своими проблемами. Все у него хорошо. «Звонит редко, но живу от звонка до звонка» - вот позвонит, и знаю, что дальше жить надо и ждать звонка.
Лидия Андреевна держится очень мужественно, ей дороги воспоминания о том, как росли ее мальчики и становились настоящими мужчинами. Учились отстаивать свое мнение, чувство достоинства. Не пытались привлекать бабушку к решению своих проблем, преодолевали их сами. Оберегали от неприятных моментов в жизни. Особенно надежно ей с младшим, которого она воспитала с младенчества. 
В День Героев Отечества – 9 декабря учащиеся школы и педагоги посетили Лидию Андреевну (на снимке). Рядом близких нет. Чувствуется, как необходимо ей общение. С педагогами говорить было легко, ведь мальчики учились в школе села Андреевка, многие ситуации были знакомы, вспоминали что-то вместе. 
Гордость берет, что рядом с нами живут такие люди. «Я никого не виню в сложившейся  ситуации, - говорит Лидия Андреевна. - Это жизнь. Если что-то  плохое и  происходит, то ни правительство, ни президент в этом не виноваты. Сами мы порой создаем себе трудности». Вот такие женщины и растят сегодняшних героев.