Давайте вместе задумаемся об утилизации мусора!

12:00 28 марта
521
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Саратовской области начался паводок. В этом году, несмотря на то, что снега было не так много, вода разлилась и затопила немалое количество населенных пунктов и частных домов. Не избежал этой участи и Воскресенский район.

 В частности, в селе Воскресенское по оврагу Сестренка несколько дней текла весенняя река, кое-где образовались даже пороги с небольшими водопадами. И река получилась достаточно полноводная, текущая непосредственно к Волге, как самый настоящий ее приток. И несла она в Волгу все, чем «богат» овраг Сестренка. А «богатства» его – мусорные завалы. Строительный, бытовой мусор, пакеты, пластик, всякие ненужные вещи – все, что безответственные жители села свозят в овраг, как на свалку! Мусорные потоки можно было наблюдать и в других оврагах села.
Все это происходит, практически, на территории природоохранного заповедника.

 Несанкционированная свалка не просто портит флору и фауну, но и напрямую негативно влияет на здоровье тех же самых непорядочных граждан, которые эти мусорные завалы и организовали!
Каким образом, спросите вы? Да все очень просто. Не секрет, что все это непотребство происходит не первый год – мусор гниет, распространяя «великолепный» аромат. Продукты этого гниения (учитываем, что это не перегной, полезный для почвы, а самый настоящий яд и на эту тему есть исследования) попадают в почву, в подземные воды, в Волгу – вместе с весенним разливом. Потом мы эту воду пьем, уверяя себя, что это чистая вода из подземных источников, едим продукты, выращенные на этой земле, пьем молоко, которое дают домашние животные – а кормятся они тоже с этой земли.
Кого-то после этого удивляют болезни – рак, заболевания почек, печени, пониженный иммунитет, который не может бороться даже с простудой. Был человек здоров, и вдруг ни с того, ни с сего – заболел и умер!?

 А все оттуда же. Все начинается с нашего с вами попустительства – кто-то сам участвует в организации этой свалки, кто-то потворствует и не пресекает, даже если видит это своими глазами.

 Уважаемые односельчане, давайте думать, пусть даже не о своем соседе – а хотя бы начнем с себя. Вы хотите болеть? Или может, хотите видеть, как болеют ваши дети, родители? Тогда – продолжайте в том же духе, засоряйте красивейшее место в нашем селе и дальше – правда до тех пор, пока вас не поймали и не оштрафовали.
Или задумайтесь – стоит ли здоровье ваших родных того, чтобы выбросить мусор в контейнер, или вывезти на санкционированную свалку. И так ли велика стоимость затрат на утилизацию вашего мусора по сравнению со стоимостью лечения, или того хуже – потерей ваших близких?