Чем запомнилась нам жизнь в Советском Союзе?

12:00 21 января
300
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Жили с надеждой на будущее

53 года жизни в Советском Союзе помнит Пушкарева (Гошокова) Галина Хажмуридовна, которая проживает сейчас в селе Елшанка. Несмотря на свой почтенный возраст (84 года) она - пример для многих молодых. Живет Галина Хажмуридовна полной, насыщенной жизнью. Всегда спокойная, уравновешенная она с радостью встречает всех людей, которые приезжают на святой источник «Белый ключ».

Родилась Галина в Кабардино-Балкарии в Баксанском районе, в селе Кишпеке, которое находится в предгорье Кавказа, недалеко от города Нальчика. Помнит она, как постепенно строилась страна. Когда училась в школе, не было электричества, не ходил автобус.

Отец ее – кабардинец, воевал во время ВОВ, имел звание старшего лейтенанта и был политработником. Во время боев под Сталинградом примерз ко льду, в результате чего сильно заболел и рано умер (1949 г.) Мать – русская, Сергиенко Надежда Ивановна. Окончила педагогическое училище, получила направление в станицу Суворовскую, где работала учителем русского языка и литературы.

Галина Хажмуридовна, окончив 7 классов сельской школы, поступила в рыбный техникум города Махачкалы и по его окончании получила направление на рыбный завод в Ярославскую область под Рыбинском. В это время в ее селе провели электричество. Работала на консервном заводе технологом рыбной промышленности.

Но родные места всегда притягивали ее. Уехала в Кабардино-Балкарию, где вышла замуж за Липатова Владимира Николаевича и прожила с ним 33 года. Работала на химическом комбинате. В те годы в Советском Союзе строилось много предприятий, страна была богата природными ресурсами, и каждый человек находил свое место работы.

У молодежи была большая тяга к учебе, как говорят сейчас – культ учения. Так и Галина Хажмуридовна окончила Кабардино-Балкарский государственный университет. А муж, у которого было 7 классов и сельхозучилище, решил соответствовать любимой жене. И пошел учиться в Новороссийский индустриальный техникум. До сих пор помнит Галина Хажмуридовна, как во время учебы ее муж похудел на 8 кг. Учителя были старой закалки, строго спрашивали и давали крепкие знания. Работал он механиком на очистных сооружениях.

В 1993 году ее старшая дочь Наташа вышла замуж за жителя Саратовской области и уехала жить в село Елшанку. К этому времени у Галины Хажмуридовны муж умер, а второй муж был участником ВОВ - Пушкарев Сергей Алексеевич. Желание быть рядом с дочерью и внуками позвало ее в Елшанку.

25 лет она не была на родине, и пришлось ей в этом году навестить знакомые места. Порадовали ее виноградные плантации, развитие народных промыслов, туризма. Страна продолжает жить! С гордостью говорит она, что была пионеркой, комсомолкой и 20 лет членом КПСС. Каждый пионерский отряд имел звание пионера-героя ВОВ. Учащиеся изучали их жизнь, гордились их подвигами «…В жизни довольствовались тем, что было, и надеялись на будущее, и оно понемногу приближалось». А как было иначе после войны. Страна восстанавливалась. Жалеет Галина Хажмуридовна о развале СССР, таком большом героическом государстве.