В Синодском СДК прошло заседание выездного Штаба с аграриями

8:59 13 апреля 2024
114
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
На прошлой неделе в зале Синодского СДК под председательством главы Воскресенского МР Д.В. Павлова прошло заседание выездного штаба по вопросу предстоящего проведения сезонных полевых работ.
На встречу с руководителями
сельхозпредприятий были приглашены многие представители заинтересованных областных и районных служб, которые предложили аграриям свои услуги для оптимизации разных сфер их производственной деятельности.
С основным докладом перед собравшейся аудиторией выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации ВМР В.А. Курочкин, проинформировавший о положении дел в с/х отрасли и готовности хозяйств к началу проведения полевых работ (с содержанием доклада можно ознакомиться в предыдущем номере газеты).
Затем председательствующий предложил выступить присутствующим представителям различных организаций.
Резонансным получилось выступление директора ГБУ СО ИКС АПК Саратовской области А.М. Пылыпива, который старался убедить аграриев активизировать свое участие в обязательной централизованной информационно-цифровой системе согласно федеральному закону, предлагая при этом в её освоении бесплатную помощь своих специалистов. Однако фермеры с негодованием и недоверием отнеслись к внедрению этого новшества. В связи с тем, что выступающий представлял областную инстанцию, в его адрес также были высказаны и претензии в получении фермерами льготного кредита, выражена обеспокоенность низкими ценами на с/х продукцию на фоне контраста закупочных цен на ГСМ и др.проблемные вопросы.
А вот информацию главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора М.П. Синичкина главы КФХ слушали с большим вниманием и без лишних вопросов, здесь все было доходчиво и понятно. Его выступление касалось качественного проведения технического осмотра эксплуатируемых самоходных машин, выдачи и обмена удостоверений тракториста-машиниста разных категорий, проведения различных операций через госуслуги и прочих рабочих моментов.
Директор управления социальной поддержки населения Л.Н. Колесова ознакомила аграриев с возможностью профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в рамках социальных контрактов. Социальный контракт – это соглашение между учреждением социальной поддержки населения и гражданином, по которому учреждение обязуется предоставить малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину денежную выплату, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, ведению личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и др.
В целях организации прохождения профессионального обучения учреждение социальной поддержки населения направляет гражданина в орган занятости населения – в случае наличия у указанного органа возможности обеспечить прохождение необходимого профессионального обучения без взимания платы с гражданина.
По утвержденным плановым показателям на Воскресенский район в настоящее время имеются незаключенные, свободные 26 социальных контрактов. Желающие могут обращаться.
Продолжил тему частичного решения проблемы кадрового потенциала начальник территориального центра занятости населения О.Н. Зимин, рассказавший о состоянии на рынке труда в Воскресенском МР и деятельности специалистов службы занятости в подборе кадров для предприятий ВМР.
За 2023 год было обучено 16 безработных граждан и 5 граждан, являющихся работниками организаций, в рамках Федерального проекта «содействие занятости» национального проекта «Демография».
На 01.01.2024 года в Службе занятости имелось 156 вакансий, иными словами, на каждого безработного имеется три вакансии. Из 51 организации, подавших информацию в Центр занятости о наличии вакансий, 8 - это сельхозпроизводители, 6-ти из них были подобраны работники с последующим трудоустройством. В 2024 году сведения о наличии вакантных мест были поданы 24 организациями и ИП, в том числе 4 – от сельхозпроизводителей. Всем 4 необходимые кадры были подобраны и трудоустроены, в том числе с материальной поддержкой из бюджета. Кроме того, если предприятие испытывает потребность в механизаторах, есть возможность обучить потенциальные кадры в рамках вышеназванного Федерального проекта.
О необходимости проверки качества семенного материала и химической защиты посевов руководителям сельхозпредприятий напомнила специалист филиала Россельхозцентра по Воскресенскому району Н.В. Наумова. Она также обратила внимание присутствующих, что согласно вступившему в силу с 1 сентября 2023 года ФЗ «О семеноводстве», запрещается использование семян с/х растений, показатели сортовых и посевных качеств которых не соответствуют требованиям, установленным ч.2 статьи 13 этого закона.
С подробной информацией о подготовке кадров разных категорий и дополнительном профессиональном обучении перед присутствующими выступила координатор ГАУ ДПО СО «Поволжский центр» Е.В. Белозерова.
В заключение глава ВМР Д.В. Павлов подвел итоги прошедшего заседания, отметил актуальные вопросы, требующие безотлагательного решения в процессе подготовительного периода к предстоящим полевым работам, и пожелал аграриям успешного их проведения. А также поблагодарил всех за оказание помощи в формировании груза гуманитарной помощи для СВО.
А. ШАТКОВ